Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 
 

Vicerrectoría Académica

Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 7, Playa Ancha, Valparaíso.
Vicerrectora
Violeta Acuña Collado
Teléfono: +56 32 2205309
Correo electrónico: vicerrectora.academica@upla.cl
Secretaria
Roxana González Gómez
Teléfonos: +56 32 2205267
Anexo interno: 5267
Correo electrónico: secretaria-vra@upla.cl

Dirección General de Pregrado
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 4, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Ivonne Fuentes Román
Correo electrónico: dirgepre@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205411
Secretaria
Myriam Torres Albornoz
Correo electrónico: mtorres@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205355
Anexo interno: 5355

Dirección General de Desarrollo Estudiantil (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda 855, piso 3, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Gregorio Silva Díaz
Teléfono: +56 32 2205208
Anexo interno: 5208
Correo electrónico:  gregorio.silva@upla.cl
Secretaria
Elizabeth Vargas Valencia
Teléfonos: +56 32 2205138
Anexo interno: 5138
Correo electrónico: evargas@upla.cl

Dirección de Deportes y Recreación
Dirección: Av. Playa Ancha Nº 850, Playa Ancha, Valparaíso
Correo electrónico: dider@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205287
Anexo interno: 5287
Director
Jorge Guzmán Jiménez
Correo electrónico: jorge.guzman@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205295
Anexos internos: 5295
Secretaria
Carolina Segovia Molina
Correo electrónico: carolina.segovia@upla.cl
Teléfono: +56 32 22052875
Anexos internos: 5287
Coordinadora Área Actividad Física y Salud
Liset Iligaray Ulloa
Teléfono: +56 32 2205287
Anexo interno: 5287
Correo electrónico: liset.iligaray@upla.cl
Coordinador Deporte Selectivo
Juan Pablo Ferrada Vallejos
Correo electrónico: juan.ferrada@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205287
Anexo interno: 5287
Coordinador Deporte Campus San Felipe
Carlos Otárola Vea
Correo electrónico: carlos.otarola@upla.cl
Teléfono: +56 34 2512607
Anexo interno: 5930
Coordinador de Acondicionamiento Físico y Salud
Sergio Galdámez Maliqueo
Correo electrónico: sergio.galdames@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205405

Unidad de Estudios Curriculares (sitio web)
Dirección: Guillermo González de Hontaneda 855, séptimo piso del Edificio Institucional, Playa Ancha, Valparaíso
Asesoras internas
Cindy Castillo Espejo
Teléfono: +56 32 2205220
Anexo interno: 5220
Correo electrónico: cindy.castillo@upla.cl
Maryelsa Rojas López
Teléfono: +56 32 2205220
Anexo interno: 5220
Correo electrónico: marieslsa.rojas@upla.cl
Asesor interno
Nicolás Bonnefoy Valdés
Teléfono: +56 32 2205320
Anexo interno: 5320
Correos electrónicos: nicolas.bonnefoy@upla.cl - deic@upla.cl

Dirección de Gestión Curricular (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 4, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Juan Galea Alarcón
Teléfono: +56 32 2205725
Anexo interno: 5725
Correo electrónico: jgalea@upla.cl
Secretaria
Andrea Monsalve Leiva
Teléfono: +56 32 2205101
Anexo interno: 5101
Correo electrónico: andrea.monsalve@upla.cl

Unidad Admisión (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 5, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Claudia Valenzuela Mateluna
Teléfono: +56 32 2205412
Anexo interno: 5412
Secretarias
Marcela Araya Riveros
Correo electrónico: admision@upla.cl - marcela.araya@upla.cl
Cathia Herrera Aros
Correo electrónico: katia.herrera@upla.cl
Coordinadora de Actividades de Difusión Escolar de la Dirección de Admisión
Jhas Hernández Pérez
Correo electrónico: jhas.hernandez@upla.cl

Unidad de Acompañamiento Estudiantil (sitio web)
Av. González de Hontaneda 855 (Acceso a la rampa de biblioteca central, costado izquierdo)
Coordinadora General
María José Maturana Otey
Teléfono: +56 32 2205937
Correo electrónico: mariajose.maturana@upla.cl
Secretaria
Marianela González G.
Correo electrónico: marianela.gonzalez@upla.cl
Inclusión UPLA
Correo electrónico: inclusion@upla.cl
Pace AES Valparaíso
Mercedes Pérez H.
Correo electrónico: mercedes.perez@upla.cl
Nivelación de competencias, Valparaíso
Yazmín López D.
Correo electrónico: yazmin.lopez@upla.cl
Pace AES, Nivelación de competencias, San Felipe
Natalia Villalón V.
Correo electrónico: natalia.villalon@upla.cl

Unidad de Evaluación Académica
Maria Gabriela Guerrero Cuellar
Correo electrónico: mguerrero@upla.cl
Javier Santis Tavilo
Correo electrónico: javier.santis@upla.cl
Javier Camus Camus
Correo electrónico: javier.camus@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205038 - +56 32 2205200
Anexos Internos: 5038 - 5200

Unidad de Acompañamiento Docente (sitio web)
Dirección: Guillermo González de Hontaneda 855, séptimo piso del Edificio Institucional, Playa Ancha, Valparaíso
Coordinador
Carlos González Morales
Teléfono: +56 32 2205744
Anexo interno: 5744
Correo electrónico: cigm@upla.cl
Asesores pedagógicos
Teléfono: +56322205272
Anexo interno: 5272
Bernardita Sepúlveda Egaña
Correo electrónico: bernardita.sepulveda@upla.cl
Valentina Ruíz Olivares
Correo electrónico: valentina.ruiz@upla.cl
Eugenio Contreras Tello
Correo electrónico: eugenio.contreras@upla.cl
Antonio González  Grez
Correo electrónico: antonio.gonzalez@upla.cl
Víctor Huerta Herrera
Correo electrónico: victor.huerta@upla.cl
Diseñador Gráfico
Jonathan Recabarren González
Correo electrónico: jonathan.recabarren@upla.cl

Unidad de Innovación Digital
Coordinador
Antonio González  Grez
Correo electrónico: antonio.gonzalez@upla.cl
Desarrollo Curricular y Estrategia Instruccional
Carolina Alburquenque Campos
Correo electrónico: carolina.alburquenque@upla.cl
Competencia Digital Académicos
Víctor Huerta Herrera
Correo electrónico: victor.huerta@upla.cl
Competencia Digital Estudiantes
Jaime Leiva Nuñez
Correo electrónico: jleiva@upla.cl
Diseño Multimedia y Comunicaciones
Cristian Rojas Figueroa
Correo electrónico: cristian.rojas@upla.cl 

Unidad de Programación Académica
José Luis Carrasco Ravanal
Correo electrónico: jose.carrasco.r@upla.cl
Víctor Zamora Atensio
Correo electrónico: v.atensio@upla.cl
Diego Cabrera Pinilla
Correo electrónico: diego.cabrera@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205112
Anexo interno 5112

Servicio de Bibliotecas (Centro de Recursos de Enseñanza Aprendizaje) (sitio web)
Dirección: Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Carmen Gloria Arlegui Muñoz
Teléfono: +56 32 2205141
Anexos internos: 5141
Correo electrónico: gloria.arlegui@upla.cl
Secretaria
Evelyn Lazcano Hansen
Teléfonos: +56 32 2205900
Anexos internos: 5900
Correo electrónico: elazcano@upla.cl

Centro de Educación Contínua
Coordinador Cristian Olivera León
Correo electrónico: cristian.olivera@upla.cl
Colaboradoras
Claudia Herrera Avello
Correo electrónico: claudia.herrera@upla.cl
Teresa Troncoso Rodríguez
Correo electrónico: teresa.troncoso@upla.cl

Organismo Técnico de Capacitación (sitio web)
Dirección: Avenida Independencia 2002, (esquina Rodríguez) Valparaíso.
Directora
Verónica Espinoza Díaz
Teléfono: +56 32 2205010
Correo electrónico: vespinoz@upla.cl - otecupla@upla.cl
Secretaria
Griselda Castro Santibañez
Correo electrónico: gcastro@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205009
Coordinación General
Pablo Rosas Sánchez
Teléfono: +56 32 2205088
Correos electrónicos: pablo.rosas@upla.cl - otecupla@upla.cl
Coordinación de Programas y Proyectos
Cristian Rivera Hernández
Teléfono: +56 32 2205089
Correo slectrónico: cristian.rivera@upla.cl
Coordinación del campus San Felipe
Patricia Flores Fernández
Teléfono: +56 32 2205088
Correo electrónicos patricia.flores@upla.cl

Instituto Tecnológico Universidad de Playa Ancha (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 897, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Patricio Ibáñez León
Teléfono: +56 32 2205268
Anexo interno: 5268
Correo electrónico: patricio.ibanez@upla.cl
Secretario Académico
Miguel Sagredo Gallardo
Teléfono: +56 32 22057000
Anexo interno: 52700
Correo electrónico: miguel.sagredo@upla.cl
Secretaria Ejecutiva
Claudia Belmar Díaz
Teléfono: +56 32 2205269
Anexo interno: 5269
Correo electrónico: claudia.belmar@upla.cl
Coordinador enValparaíso
Técnico en Administración Logística, jornada vespertina
Javier Castillo Allaria
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl
Coordinadores en San Felipe
Técnico en Administración en Recursos Humanos, jornadas diurna y vespertina  
Técnico en Administración Logística, jornadas diurna y vespertina
Oscar Sánchez Pereira
Correo electrónico: oscar.sanchez@upla.cl
Técnico en Minería, jornada vespertina
Técnico en Construcción, jornada vespertina
Nino Calabrese Valdés
Correo electrónico: nino.calabrese@upla.cl