Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante | Más servicios en línea

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 
 

Vicerrectoría Académica

Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 7, Playa Ancha, Valparaíso.
Vicerrectora
Cecilia Arriagada Correa
Teléfono: +56 32 2205309
Correo electrónico: arriagad@upla.cl

Secretaria
Roxana González Gómez
Teléfonos: +56 32 2205267
Anexo interno: 5267
Correo electrónico: viceacademica@upla.cl

Auditoría y control de gestión académica
Dirección: Edificio Institucional, piso 7. Avenida González de Hontaneda 855, cerro Playa Ancha, Valparaíso.

Oficina de apoyo al control y gestión académica
José Luis Carrasco Ravanal
Correo electrónico: jose.carrasco.r@upla.cl
Víctor Zamora Atensio
Correo electrónico: v.atensio@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205112
Anexo interno: 5112
Diego Cabrera Pinilla
Correo electrónico: diego.cabrera@upla.cl

Dirección General de Pregrado
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 4, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Carlos González Morales
Teléfono: +56 32 2205411
Correo electrónico: cigm@upla.cl

Secretaria
Valerie Chellew Díaz
Teléfono: +56 32 2205355
Anexo interno: 5355
Correo electrónico: valerie.chellew@upla.cl

Dirección de Estudios e Innovación Curricular (sitio web)
Dirección: Guillermo González de Hontaneda 855, séptimo piso del Edificio Institucional, Playa Ancha, Valparaíso
Director
Arturo Pinto Guevara
Teléfono: +56 32 2205330
Anexo interno: 5330
Correo electrónico: arturo.pinto@upla.cl

Secretaria
Miriam Torres Albornoz
Teléfono: +56 32 2205266
Anexo interno: 5266
Correo electrónico: mtorres@upla.cl

Asesora interna de la Dirección de Estudios e Innovación Curricular
Paola Faúndez Espinoza
Teléfono: +56 32 2205220
Anexo interno: 5220
Correo electrónico: paola.faundez@upla.cl

Asesor interno de la Dirección de Estudios e Innovación Curricular
Cindy Castillo Espejo
Teléfono: +56 32 2205220
Anexo interno: 5220
Correo electrónico: cindy.castillo@upla.cl

Asesor interno de la Dirección de Estudios e Innovación Curricular
Nicolás Bonnefoy Valdés
Teléfono: +56 32 2205220
Anexo interno: 5220
Correo electrónico: nicolas.bonnefoy@upla.cl

Secretaria
Myriam Torres Albornoz
Teléfono: +56 32 2205266
Anexo interno: 5266
Correo electrónico: mtorres@upla.cl

Unidad de Desarrollo Docente (sitio web)
Dirección: Guillermo González de Hontaneda 855, séptimo piso del Edificio Institucional, Playa Ancha, Valparaíso
Director
Javier Vergara Núñez
Teléfono: +56 32 2205038
Anexo interno: 5038
Correo electrónico: jvergara@upla.cl

Asesor
Claudio Páez Puentes
Teléfono: +56 32 2205272
Anexo interno: 5272
Correo electrónico: claudio.paez@upla.cl

Dirección de Gestión Curricular (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 4, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Catalina Rojas Martínez
Teléfono: +56 32 2205725
Anexo interno: 5725
Correo electrónico: crojas@upla.cl
Secretaria Ejecutiva
Andrea Castillo Villalón
Teléfono: +56 32 2205129
Anexo interno: 5129
Correo electrónico: acastillo@upla.cl
Secretaria
Andrea Monsalve Leiva
Teléfono: +56 32 2205101
Anexo interno: 5101
Correo electrónico: andrea.monsalve@upla.cl

Coordinadora de Asignaturas Institucionales
Andrea Castillo Villalón
Teléfono: +56 32 2205129
Anexo interno: 5129
Correo electrónico: acastillo@upla.cl

Dirección General de Desarrollo Estudiantil (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda 855, piso 3, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Gregorio Silva Díaz
Teléfono: +56 32 2205208
Anexo interno: 5208
Correo electrónico: gdiaz@upla.cl

Secretaria
Elizabeth Vargas Valencia
Teléfonos: +56 32 2205138
Anexo interno: 5138
Correo electrónico: evargas@upla.cl

Dirección de Deportes y Recreación
Dirección: Av. Playa Ancha Nº 850, Playa Ancha, Valparaíso
Correo electrónico: clubdep@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205287
Anexo interno: 5287
Director
Jorge Guzmán Jiménez
Correo electrónico:jorge.guzman@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205295
Anexos internos: 5295

Coordinadora de Recreación y Actividad Física Masiva
Liset Iligaray Ulloa
Teléfono: +56 32 2205287
Anexo interno: 5287
Correo electrónico: liset.iligaray@upla.cl

Coordinador Deporte Selectivo
Juan Pablo Ferrada Vallejos
Teléfonos: +56 32 2205287
Anexo interno: 5287
Correo electrónico: juan.ferrada@upla.cl

Coordinador Deporte Campus San Felipe
Carlos Otárola Vea
Teléfono: +56 34 2512607
Anexo interno: 5930
Correo electrónico: carlos.otarola@upla.cl

Coordinador del Área Actividad Física y Salud
Sergio Galdámez Maliqueo
Correo electrónico: sergio.galdames@upla.cl

Dirección General de Vinculación con el Medio (sitio web)
Dirección: Avenida Playa Ancha Nº 850, Valparaíso.
Directora
Margarita Pastene Valladares
Teléfono: +56 32 2205164
Anexo interno: 5164
Correo electrónico: mpastene@gmail.com

Secretaria ejecutiva
Paula Retamal Canto
Teléfono: +56 32 2205430
Anexo interno: 5430
Correo electrónico: paula.retamal@upla.cl

Secretaria
Mónica García
Teléfono: +56 32 2205118
Anexo interno: 5118
Correo electrónico: mgarcia@upla.cl, dge@upla.cl

Dirección de Selección y Admisión de Alumnos (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 5, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Claudia Valenzuela Mateluna
Teléfono: +56 32 2205412
Anexo interno: 5412

Secretaria
Marcela Araya Riveros
Teléfonos: +56 32 2205102
Línea gratuita: 800320001
Anexo interno: 5102
Correo electrónico: admision@upla.cl - marcela.araya@upla.cl

Coordinadora de la Dirección de Admisión
Jhas Hernández Pérez
Teléfono: +56 32 2205130
Anexo interno: 5130
Correo electrónico: jhas.hernandez@upla.cl

Secretaria
Kathia Herrera Aros
Teléfono: +56 32 2205102
Anexo interno: 5102
Correo electrónico: katia.herrera@upla.cl

Departamento de Prácticas (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 5, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Víctor Maturana Leighton
Teléfono: +56 32 2205205
Anexo interno: 5205
Correo electrónico: vmaturana@upla.cl

Secretaria
Ignacia Oyanedel Ramírez
Teléfono: +56 32 2205728
Anexo interno: 5728
Correo electrónico: ignacia.oyanedel@upla.cl

Coordinador de Prácticas Profesionales Pedagógicas
Jorge Vera Roda
Teléfono: +56 32 2205167
Anexo interno: 5167
Correo electrónico: jvera@upla.cl

Coordinadora institucional VISE y TIFP
Gladys Mesina Olivares
Teléfono: +56 32 2205702
Anexo interno: 5702
Correo electrónico: amesina@upla.cl

Coordinadora institucional de Prácticas Disciplinares
Leviant Rojas Serrano
Teléfono: +56 32 2205160
Anexo interno: 5160
Correo electrónico: leviant.rojas@gmail.com

Secretaria
Nury Ruiz Gutiérez
Teléfono: +56 32 2205206
Anexo interno: 5206
Correo electrónico: nruiz@upla.cl

Dirección de Carreras Vespertinas (sitio web)
Dirección: Av. Playa Ancha Nº 850, piso 1, Playa Ancha, Valparaíso
Directora
Francesca Iunnissi Cubillos
Teléfono: +56 32 2205928
Anexo interno: 5928
Correo electrónico: fyunniss@upla.cl

Secretaria
Lira Hinojosa Miranda
Teléfono: +56 32 2205482
Anexos internos: 5482
Correo electrónico: lira.hinojosa@upla.cl
Annamaria López Daneri
Teléfono: +56 32 2205482
Anexos internos: 5482
Correo electrónico: annamaria.lopez@upla.cl

Dirección de Programas Especiales y Asistencia Técnica - Educación Virtual (sitio web)
Director
Eduardo González Pradenas
Correo electrónico: director.virtual@upla.cl 
Teléfono: +56 32 2205745
Anexo interno: 5745

Secretaria
Priscilla Inclán Salgado
Teléfono: +56 32 2205741
Anexo interno: 5741
Correo electrónico: secdireccion.virtual@upla.cl

Coordinador docente
Pablo Pacheco Gallardo
Teléfono: +56 32 2205746
Anexo interno: 5746
Correo electrónico: coordinador.virtual@upla.cl

Secretaria de Trámites Planes
Trinidad Núñez Cruz
Teléfono: +56 32 2205748
Anexo interno: 5748
Correo electrónico: sectramites.virtual@upla.cl 

Secretaria de Planes
Priscila Parada Pacheco
Teléfono: +56 32 2205748
Anexo interno: 5748
Correo electrónico: secplanes.virtual@upla.cl 

Coordinación de Ambientes Virtuales de Aprendizaje
Roxana Rebolledo Font de la Vall
Teléfono: +56 32 2205414
Anexo interno: 5414
Correo electrónico: plataforma.virtual@upla.cl

Diseño gráfico y webmáster
Fabián González Araya
Teléfono: +56 32 2205359
Anexo interno: 5359
Correo electrónico: fabian.gonzalez@upla.cl

Fondo de las Artes (sitio web)
Dirección: Av. Gran Bretaña Nº 40, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
María Teresa Devia Lubet
Teléfono: +56 32 2205789
Anexos internos: 5798
Correo electrónico: mtdevia@upla.cl

Secretaria
Patricia Villalón
Teléfono: +56 32 2205772
Anexos internos: 5772
Correo electrónico: pvilla@upla.cl

Coordinación de Seguimiento de Egresados (sitio web)
Dirección: Avenida Playa Ancha 850, piso 1, oficina B-101, Valparaíso.
Coordinadora
Sandra Pizarro Barrera
Teléfono: +56 32 2205560
Anexo interno: 5560
Correo electrónico: spizarro@upla.cl

Coordinador Alterno
Felipe Venegas San Martín
Teléfono: +56 32 2205560
Anexo interno: 5560
Correo electrónico: fvenegas@upla.cl

Administradora de Recursos Tecnológicos
(Portal de Egresados, Portal de Empleos, correo ex alumnos)
Romina González Pino
Teléfono: +56 32 2205560
Anexo interno: 5560
Correo electrónico: romina.gonzalez@upla.cl

Servicio de Bibliotecas (Centro de Recursos de Enseñanza Aprendizaje) (sitio web)
Dirección: Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso.
Jefa
Carmen Gloria Arlegui Muñoz
Teléfono: +56 32 2205141
Anexo interno: 5141
Correo electrónico: gloria.arlegui@upla.cl

Secretaria
María Esther Chávez Guzmán
Teléfonos: +56 32 2205900
Anexos internos: 5900
Correo electrónico: mariaester.chavez@upla.cl

Instituto Tecnológico Universidad de Playa Ancha Ignacio Domeyko (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 897, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Jorge González Moya
Teléfono: +56 32 2205268
Anexo interno: 5268
Correo electrónico: jorge.gonzález@upla.cl

Secretaria Ejecutiva
Claudia Belmar Díaz
Teléfono: +56 32 2205268
Anexo interno: 5268
Correo electrónico: claudia.belmar@upla.cl

Coordinadores en Valparaíso
Javier Castillo Allaria
Gestión de la Admininstración Pública
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl
Alexi Bustos Acevedo
Técnico en Prevención de Riesgos
Correo electrónico: alexi.bustos@upla.cl
Silvia Albornoz Alcayaga
Técnico en Enfermería Diurno y Vespertino
Correo electrónico: silvia.albornoz@upla.cl

Coordinador Administrativo San Felipe
Oscar Sánchez Pereira
Correo electrónico: oscar.sanchez@upla.cl
Teléfono: +56 322205615                             

Coordinador Académico
Nino Calabrese Valdés
Correo electrónico: nino.calabrese@upla.cl
Técnico en Geología Minera                             
Técnico en Minería Diurna y Vespertina
Técnico en Administración Logística Diurna y Vespertina
Técnico en Construcción
Técnico en Gestión Ambiental Minera
Técnico en Prevención de Riesgos Diurno y Vespertino
Técnico en Seguridad Minera
Técnico en Administración en Recursos Humanos Diurna y  Vespertina

Coordinador de Prácticas del Instituto Tecnológico
Luis Valenzuela Aravena
Correo electrónico: luis.valenzuela@upla.cl

Secretaria
Natalia Huenchullán Huenchullán
Correo electrónico: natalia.huenchullan@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205615
Anexo interno 5615