Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante | Más servicios en línea

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 
 

Vicerrectoría Académica

Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 7, Playa Ancha, Valparaíso.
Vicerrectora
Cecilia Arriagada Correa
Teléfono: +56 32 2205309
Correo electrónico: arriagad@upla.cl
Secretaria
Roxana González Gómez
Teléfonos: +56 32 2205267
Anexo interno: 5267
Correo electrónico: viceacademica@upla.cl

Dirección General de Pregrado
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 4, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Carlos González Morales
Correo electrónico: cigm@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205411
Secretaria
Valerie Chellew Díaz
Correo electrónico: valerie.chellew@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205355
Anexo interno: 5355

Dirección de Estudios e Innovación Curricular (sitio web)
Dirección: Guillermo González de Hontaneda 855, séptimo piso del Edificio Institucional, Playa Ancha, Valparaíso
Director
Arturo Pinto Guevara
Teléfono: +56 32 2205330
Anexo interno: 5330
Correo electrónico: arturo.pinto@upla.cl
Asesora interna de la Dirección de Estudios e Innovación Curricular
Paola Faúndez Espinoza
Teléfono: +56 32 2205220
Anexo interno: 5220
Correo electrónico: paola.faundez@upla.cl
Asesor interno de la Dirección de Estudios e Innovación Curricular
Juan Patricio Aguilera Manzor
Teléfono: +56 32 2205220
Anexo interno: 5220
Correo electrónico: juan.aguilera@upla.cl
Asesor interno de la Dirección de Estudios e Innovación Curricular
Nicolás Bonnefoy Valdés
Teléfono: +56 32 2205320
Anexo interno: 5320
Correo electrónico: nicolas.bonnefoy@upla.cl
Secretaria
Myriam Torres Albornoz
Teléfono: +56 32 2205266
Anexo interno: 5266
Correo electrónico: mtorres@upla.cl

Unidad de Desarrollo Docente (sitio web)
Dirección: Guillermo González de Hontaneda 855, séptimo piso del Edificio Institucional, Playa Ancha, Valparaíso
Director
Javier Vergara Núñez
Teléfono: +56 32 2205038
Anexo interno: 5038
Correo electrónico: jvergara@upla.cl
Asesor
Claudio Páez Puentes
Teléfono: +56 32 2205272
Anexo interno: 5272
Correo electrónico: claudio.paez@upla.cl

Dirección de Gestión Curricular (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 4, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Catalina Rojas Martínez
Teléfono: +56 32 2205725
Anexo interno: 5725
Correo electrónico: crojas@upla.cl
Secretaria Ejecutiva
Andrea Castillo Villalón
Teléfono: +56 32 2205129
Anexo interno: 5129
Correo electrónico: castillovilla@gmail.com
Secretaria
Andrea Monsalve Leiva
Teléfono: +56 32 2205101
Anexo interno: 5101
Correo electrónico: andrea.monsalve@upla.cl

Coordinadora de Asignaturas Institucionales
Andrea Castillo Villalón
Correo electrónico: castillovilla@gmail.com
Teléfono: +56 32 2205129
Anexo interno: 5129

Dirección General de Desarrollo Estudiantil (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda 855, piso 3, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Gregorio Silva Díaz
Teléfono: +56 32 2205208
Anexo interno: 5208
Correo electrónico: gdiaz@upla.cl
Secretaria
Elizabeth Vargas Valencia
Teléfonos: +56 32 2205138
Anexo interno: 5138
Correo electrónico: evargas@upla.cl

Dirección de Deportes y Recreación (sitio web)
Dirección: Av. Playa Ancha Nº 850, Playa Ancha, Valparaíso
Correo electrónico: clubdep@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205287
Anexo interno: 5287
Director
Héctor Guzmán Ojeda
Correo electrónico: hguzman@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205295
Anexos internos: 5295
Coordinadora Área Actividad Física y Salud
Paloma Gómez Camblor
Teléfono: +56 32 2205287
Anexo interno: 5287
Correo electrónico: pgomez@upla.cl
Coordinador Deporte Selectivo
Juan Pablo Ferrada Vallejos
Correo electrónico: juan.ferrada@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205287
Anexo interno: 5287
Coordinador Deporte Campus San Felipe
Carlos Otárola Vea
Teléfono: +56 34 2512607
Anexo interno: 5930
Correo electrónico: carlos.otarola@upla.cl
Coordinador Sala de Acondicionamiento Físico y Salud
Sergio Galdámez Maliqueo
Correo electrónico: sergio.galdames@upla.cl

Dirección General de Vinculación con el Medio (sitio web)
Dirección: Avenida Playa Ancha Nº 850, Valparaíso.
Directora
Margarita Pastene Valladares
Teléfono: +56 32 2205164
Anexo interno: 5164
Correo electrónico: mpastene@gmail.com
Secretaria ejecutiva
Sandra Pizarro Barrera
Teléfono: +56 32 2205430
Anexo interno: 5430
Correo electrónico: spizarro@upla.cl
Secretaria
Mónica García
Teléfono: +56 32 2205118
Anexo interno: 5118
Correo electrónico: mgarcia@upla.cl, dge@upla.clvinculacionconelmedio@upla.cl

UPLA TV (sitio web)
Dirección: Avenida González de Hontaneda 855, Edificio Institicional, piso -1, cerro Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Boris González López
Teléfono: +56 32 2205428
Anexo interno: 5428
Correo electrónico: bgonzal@upla.cl
Director alterno
Luis Costa del Pozo
Teléfono: +56 32 2205428
Anexo interno: 5428
Correo electrónico: lcosta@upla.cl
Productor general
Danilo Ahumada Flores
Teléfono: +56 32 2205352
Anexo interno: 5352
Correo electrónico: danilo.ahumada@upla.cl
Camarógrafo
Silvio Bahamondes Galdames
Teléfono: +56 32 2205474
Anexo interno: 5474
Correo electrónico: silvioantoniob@gmail.com
Postproductor
Marcelo Tapia Olmedo
Teléfono: +56 32 2205474
Anexo interno: 5474
Correo electrónico: mtapiaol@gmail.com

Dirección de Selección y Admisión de Alumnos (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 5, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Claudia Valenzuela Mateluna
Teléfono: +56 32 2205412
Anexo interno: 5412
Secretaria
Marcela Araya Riveros
Teléfonos: +56 32 2205102
Línea gratuita: 800320001
Anexo interno: 5102
Correo electrónico: admision@upla.cl - marcela.araya@upla.cl
Coordinador de la Dirección de Admisión
Jorge Guzmán Jiménez
Teléfono: +56 32 2205130
Anexo interno: 5130
Correo electrónico: jorge.guzman@upla.cl
Secretaria
Cathia Verónica Herrera Aros
Teléfono: +56 32 2205102
Anexo interno: 5102
Correo electrónico: katia.herrera@upla.cl

Departamento de Prácticas (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 5, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Ángel Bustos Balladares
Teléfono: +56 32 2205205
Anexo interno: 5205
Correo electrónico: abustos@upla.cl
Secretaria
Ignacia Oyanedel Ramírez
Teléfono: +56 32 2205728
Anexo interno: 5728
Correo electrónico: ignacia.oyanedel@upla.cl
Coordinador de Prácticas Profesionales Pedagógicas
Jorge Vera Roda
Teléfono: +56 32 2205167
Anexo interno: 5167
Correo electrónico: jvera@upla.cl
Coordinadora institucional VISE y TIFP
Gladys Mesina Olivares
Teléfono: +56 32 2205702
Anexo interno: 5702
Correo electrónico: amesina@upla.cl
Coordinadora institucional de Prácticas Disciplinares
Leviant Rojas Serrano
Teléfono: +56 32 2205160
Anexo interno: 5160
Correo electrónico: leviant.rojas@gmail.com
Secretaria
Nury Ruiz Gutiérez
Teléfono: +56 32 2205206
Anexo interno: 5206
Correo electrónico: nruiz@upla.cl

Dirección de Carreras Vespertinas (sitio web)
Dirección: Av. Playa Ancha Nº 850, piso 1, Playa Ancha, Valparaíso
Directora
Francesca Iunnissi Cubillos
Teléfono: +56 32 2205928
Anexo interno: 5928
Correo electrónico: fyunniss@upla.cl
Secretaria
Lira Hinojosa Miranda
Teléfono: +56 32 2205482
Anexos internos: 5482
Correo electrónico: lira.hinojosa@upla.cl
Annamaria López Daneri
Teléfono: +56 32 2205482
Anexos internos: 5482
Correo electrónico: annamaria.lopez@upla.cl

Dirección de Programas Especiales y Asistencia Técnica - Educación Virtual (sitio web)
Director
Eduardo González Pradenas
Correo electrónico: director.virtual@upla.cl 
Teléfono: +56 32 2205745
Anexo interno: 5745
Secretaria de Dirección
Priscilla Inclán Salgado
Correo electrónico: secdireccion.virtual@upla.cl 
Teléfono: +56 32 2205741
Anexo interno: 5741
Coordinador Docente
Pablo Pacheco Gallardo
Correo electrónico: coordinador.virtual@upla.cl 
Teléfono: +56 32 2205746
Anexo interno: 5746
Encargado de Gestión Curricular
Luis Magna Ponce
Correo electrónico: curricular.virtual@upla.cl 
Teléfono: +56 32 2205588
Anexo interno: 5588
Secretaria de Planes
Priscila Parada Pacheco
Correo electrónico: secplanes.virtual@upla.cl 
Teléfono: +56 32 2205748
Anexo interno: 5748
Administradora Contable
Evelyn Olivares Guerrero
Correo electrónico: tesoreria.virtual@upla.cl 
Teléfono: +56 32 2205414
Anexo interno: 5414
Coordinación de Ambientes Virtuales de Aprendizaje
Roxana Rebolledo Font de la Vall
Correo electrónico: plataforma.virtual@upla.cl 
Teléfono: +56 32 2205359
Anexo interno: 5359
Coordinación de Admisión y Gestión de Proyectos
Eduardo Baeza Gómez
Correo electrónico: postulacion.virtual@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205739
Anexo interno: 5739
Diseño gráfico y webmáster
Correo electrónico: grafica.virtual@upla.cl
Cristian Cabrera Pardo
Teléfono: +56 32 2205359
Anexo interno: 5359

Fondo de las Artes (sitio web)
Dirección: Av. Gran Bretaña Nº 40, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
María Teresa Devia Lubet
Teléfono: +56 32 2205789
Anexos internos: 5798
Correo electrónico: pvilla@upla.cl
Secretaria
Patricia Villalón
Teléfono: +56 32 2205772
Anexos internos: 5772
Correo electrónico: pvilla@upla.cl

Coordinación de Seguimiento de Egresados (sitio web)
Dirección: Avenida Playa Ancha 850, piso 1, oficina B-101, Valparaíso.
Coordinadora
Sandra Pizarro Barrera
Correo electrónico: spizarro@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205560
Anexo interno: 5560
Coordinador Alterno
Felipe Venegas San Martín
Correo electrónico: fvenegas@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205560
Anexo interno: 5560
Administradora de Recursos Tecnológicos
(Portal de Egresados, Portal de Empleos, correo ex alumnos)
Romina González Pino
Teléfono: +56 32 2205560
Anexo interno: 5560
Encargados de estudios
Programa de Aporte Basal por Desempeño
Socióloga: Christine Bailey Catalán
Estadístico: Cristian Cariaga Gallardo
Teléfono: +56 32 2205560
Anexo interno 5560

Servicio de Bibliotecas (Centro de Recursos de Enseñanza Aprendizaje) (sitio web)
Dirección: Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso.
Jefa
Carmen Gloria Arlegui Muñoz
Teléfono: +56 32 2205141
Anexos internos: 5141
Correo electrónico: gloria.arlegui@upla.cl
Secretaria
María Esther Chávez Guzmán
Teléfonos: +56 32 2205900
Anexos internos: 5900
Correo electrónico: mariaester.chavez@upla.cl

Instituto Tecnológico Universidad de Playa Ancha Ignacio Domeyko (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 897, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Jorge González Moya
Teléfono: +56 32 2205268
Anexo interno: 5268
Correo electrónico: jorge.gonzález@upla.cl
Secretaria Ejecutiva
Claudia Belmar Díaz
Teléfono: +56 32 2205269
Anexo interno: 5269
Correo electrónico: claudia.belmar@upla.cl
Coordinadores Valparaíso
Javier Castillo Allaria
Gestión de la Admininstración Pública
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl
Alexi Bustos Acevedo
Técnico en Prevención de Riesgos
Correo electrónico: alexi.bustos@upla.cl
Ingeborg Vogl-Broser Figueroa Aranda
Técnico en Enfermería Diurno y Vespertino
Correo electrónico: ingeborg.vogl@upla.cl
Coordinadores San Felipe
Oscar Sánchez Pereira
Técnico en Geología Minera                             
Técnico en Minería Diurna y Vespertina
Técnico en Administración Logística Diurna y Vespertina
Técnico en Construcción
Correo electrónico: oscar.sanchez@upla.cl
Nino Calabrese Valdés
Técnico en Gestión Ambiental Minera
Técnico en Prevención de Riesgos Diurno y Vespertino
Técnico en Seguridad Minera
Técnico en Administración en Recursos Humanos Diurna y  Vespertina
Correo electrónico: nino.calabrese@upla.cl

Unidad de apoyo al control y gestión académica
José Luis Carrasco Ravanal
Correo electrónico: jose.carrasco.r@upla.cl
Víctor Zamora Atensión
Correo electrónico: v.atensio@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205112
Anexo interno 5112