Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante | Más servicios en línea

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 

Inicio > Principales oficinas y unidades académicas > Vicerrectoría de Administración y Finanzas

 

Vicerrectoría de Administración y Finanzas

Dirección: Gran Bretaña Nº 40, piso 4, Playa Ancha, Valparaíso.
Vicerrector
Ricardo Vásquez Quilodrán
Teléfono: +56 32 2205881
Correo electrónico: ricardo.vasquez@upla.cl
Secretaria
Patricia Díaz Letelier                       
Teléfonos: +56 32 2205869
Correo electrónico: patricia.diaz@upla.cl

Dirección General de Finanzas y Presupuesto
Dirección: Gran Bretaña N ° 40, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Carolina Canales Martínez
Teléfono: +56 32 2205880
Correo electrónico: carolina.canales@upla.cl
Secretaria
Patricia Díaz Letelier
Teléfonos: +56 32 2205869
Correo electrónico: patricia.diaz@upla.cl

Dirección General de Administración
Dirección: Gran Bretaña N ° 40, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
John Vilches Méndez
Teléfono: +56 32 2205926
Correo electrónico: john.vilches@upla.cl
Secretaria
Carolina Álvarez Díaz
Teléfonos: +56 32 2205804
Correo electrónico: carolina.alvarez@upla.cl

Departamento de Presupuesto
Dirección: Av. Gran Bretaña N° 40, piso 3, Playa Ancha, Valparaíso.
Jefa
María Cristina González
Teléfono: +56 32 2205756
Correo electrónico: mcgonzal@upla.cl
Asistente
Jessica Espinosa Villalón
Teléfono: +56 32 2205773
Correo electrónico: jessica.espinoza@upla.cl
Secretaria
Rosa Cuello Sáa
Teléfonos: +56 32 2205778
Correo electrónico: rcuello@upla.cl

Departamento de Tesorería
Dirección: Av. Gran Bretaña N° 40, piso 3, Playa Ancha, Valparaíso.
Jefa

María de Los Ángeles Gajardo Corvalán
Teléfono: +56 32 2205886
Correo electrónico: mgajardo@upla.cl
Caja
Pamela Plaza Bombal
Karina Valencia Segura
Correo electrónico: karina.valencia@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205837
Secretaria
Yamila Puyó Rivas
Teléfono: +56 32 2205870
Correo electrónico: yamilapuyo@gmail.com

Departamento de Contabilidad
Dirección: Gran Bretaña N° 40, piso 3, Playa Ancha, Valparaíso.
Jefe
Juan Álvarez Olivares
Teléfono: +56 32 2205838
Correo electrónico: jalvarez@upla.cl
Secretaria
Catherine Cáceres Mendoza
Teléfono: +56 32 2205873
Correo electrónico: catherine.caceres@upla.cl

Dirección de Administración de Recursos Humanos (sitio web)
Dirección: Gran Bretaña N° 40, piso 3, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Nelly Alonso Meneses
Teléfono: +56 32 2205874
Correo electrónico: nalonso@upla.cl
Secretaria
Oriana Navarrete Yáñez
Teléfono: +56 32 2205780
Correo electrónico: onavarr@upla.cl

Departamento de Remuneraciones (sitio web)
Dirección: Av. Gran Bretaña N° 40, piso 3, Playa Ancha, Valparaíso
Jefa
Ximena Núñez Celedón
Teléfono: +56 32 2205777
Correo electrónico: xnunez@upla.cl
Secretaria
Erika Saldívar Ramírez
Teléfonos: +56 32 2205820
Correo electrónico: esaldivar@upla.cl

Servicio de Bienestar del Personal (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 897, Playa Ancha, Valparaíso.
Jefe
Juan Chamorro Aguirre
Teléfono: +56 32 2205135
Correo electrónico: jchamorro@upla.cl
Secretaria
Mabel Hermosilla Parra
Teléfono: 32 2500294
Correo electrónico: bienestar.personal@upla.cl - mabel.hermosilla@upla.cl

Sala Cuna y Jardín Infantil “Colmenita” (sitio web)
Dirección: Av. Playa Ancha Nº 850, Playa Ancha, Valparaíso
Directora
Viviana Quintero Yévenes
Teléfonos: +56 32 2205103 - +56 32 2205166
Correo electrónico: vquintero@upla.cl

Organismo Técnico de Capacitación (sitio web)
Dirección: Avenida Independencia 2002, (esquina Rodríguez) Valparaíso.
Directora
Verónica Espinoza Díaz
Teléfono: +56 32 2205010
Correo electrónico: vespinoz@upla.cl - otecupla@upla.cl
Secretaria
Griselda Castro Santibañez
Correo electrónico: gcastro@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205009
Coordinación General
Francisco Pradenas Venegas
Teléfono: +56 32 2205088
Correo electrónico: fpradenas@upla.cl
Area Difusión
Paola Toledo Pinochet
Teléfono: +56 32 2205089
Correo electrónico: paola.toledo@upla.cl

Dirección de Administración General del Fondo de Crédito y Aranceles
Dirección: Gran Bretaña Nº 40, piso 4, of. 402, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora

Mónica Acuña
Teléfono: +56 32 2205815
Correo electrónico: macuna@upla.cl
Secretaria
Patricia Yepsen
Teléfono: +56 32 2205876
Correo electrónico: patricia.yepsen@upla.cl
Departamento de Crédito Universitario (sitio web)
Dirección: Gran Bretaña Nº 40, piso 4, of. 402, Playa Ancha, Valparaíso.
Secretaria

Patricia Yepsen
Teléfonos: +56 32 2205876 - +56 32 2205828 - +56 32 2205765 - +56 32 2205766
Correo electrónico: fcredito@upla.cl
Departamento de Aranceles
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, Piso 2, Playa Ancha, Valparaíso.
Jefe de Departamento
Gastón Guerra Olivares
Correo electrónico: ggo@upla.cl
Secretaria
Maritza San Martin Soto
Teléfonos: +56 32 2205168 – +56 32 2205214 – +56 32 2205449 – fax +56 32 2205424
Correo electrónico: msanmartin@upla.cl

Dirección General de Informática
Dirección: Av. Gran Bretaña Nº 40, piso 2, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Roberto Álvarez Marín
Teléfono: +56 32 2205561
Correo electrónico: ram@upla.cl

Sección de Adquisiciones
Dirección: Av. Gran Bretaña N° 40, piso 3, Playa Ancha, Valparaíso.
Jefe
Hernán Tello Ovalle
Teléfono: +56 32 2205875
Correo electrónico: htello@upla.cl
Secretaria
Carla Mac-Iver Miranda
Teléfonos: +56 32 2205893
Correo electrónico: carla.mac-iver@upla.cl

Sección de Inventario y Bodega
Dirección. Av. Playa Ancha Nº 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Jefe
José Torres Molina (subrogante)
Correo electrónico: jtorres@upla.cl - inventario@upla.cl
Teléfono: +5632 2205248

Dirección General de Infraestructura (sitio web)
Dirección: Av. Gran Bretaña 40, piso 1, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Marco Muñoz del Campo
Correo electrónico: mmunozc@upla.cl
Secretaria
Ana María Sales Daruich
Teléfono: +56 32 2205897
Correo electrónico: ana.sales@upla.cl
Dirección de Mantenimiento
Dirección: Av. Gran Bretaña 40, piso 1, Playa Ancha, Valparaíso
Director
Juan Cortez Quevedo
Teléfono: +56 32 2205860
Correo electrónico: exequiel.cortes@upla.cl
Encargada de Gestión y Control Interno
Alicia Colarte Olivarez
Teléfono: +56 32 2205819
Correo electrónico: acolarte@upla.cl
Proyectista
Patricio Arce González
Teléfono: +56 32 2205774
Correo electrónico: patricio.arce@upla.cl
Dirección de Operaciones
Dirección: Av. Gran Bretaña 40, piso 1, sector C, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Nelson Salinas Celis
Teléfono: +56 32 2205871
Correo electrónico: nsalinas@upla.cl
Secretaria
Irene Yévenes Pacheco
Teléfono: +56 32 2205871
Correo electrónico: irene.yevenes@gmail.com

Departamento de Medios Audiovisuales
Dirección: Av. Playa Ancha 850, piso 1º (sector C), Playa Ancha, Valparaíso.
Jefe
Juan Nelson Robles Pérez
Correo electrónico: nrobles@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205922
Unidad Central de Recursos Audiovisuales
Teléfono: +56 32 2205923
Correo electrónico: radio_tv@upla.cl

Oficina de Partes
Dirección: Av. Playa Ancha 850, piso 1º (sector C), Playa Ancha, Valparaíso.
Jefe
Benjamin Omar Collarte Salinas
Teléfono: +56 32 2205932
Correo electrónico: ofpartes@upla.cl