Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante | Más servicios en línea

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 

Inicio > Principales oficinas y unidades académicas > Rectoría y oficinas relacionadas

 

Rectoría y oficinas relacionadas

Rectoría
Dirección: Edificio Puntángeles, piso 6. Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Rector
Patricio Sanhueza Vivanco
Teléfono: +56 32 2205108
Secretaria
Margarita Baxman Muñoz
Teléfono: +56 32 2205109
Correo electrónico: mbaxman@upla.cl

Prorrectoría
Dirección: Edificio Puntángeles, piso 6. Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Prorrectora
Carmen Ibañez Castillo
Teléfono: +56 32 2205110 Secretaria
Valeska Saa Carrillo
Teléfono: +56 32 2205111
Correo electrónico: vsaa@upla.cl

Contraloría Interna
Dirección: Av. Gran Bretaña 40, piso 4, Oficina 414, Playa Ancha, Valparaíso.
Contralor
Luis Bork Vega
Teléfono: +56 32 2205847
Auditoras
Jessica Mella Córdova
Correo electrónico: jmella@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205835
Karin Pando Meier
Correo electrónico: karin.pando@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205814
Secretarias
Olga Bustos Ovalle
Teléfono: +56 32 2205802
Ruth Muñoz Rivillo
Teléfono: +56 32 2205913
Camila Concha
Teléfono: +56 32 2205822
Correo electrónico: sec-cont@upla.cl

Secretaría General
Dirección: Edificio Puntángeles, piso 6. Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Secretario General
Jorge Sánchez Valencia
Teléfono: +56 32 2205172
Correo electrónico: jsanchez@upla.cl
Secretaria
Ginnette Bobillier Pérez
Teléfonos: +56 32 2205173
Correo electrónico: secretaria.general@upla.cl

Fiscalía
Dirección: Edificio Puntángeles, piso 6. Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Fiscal
José Luis Camps Zeller
Teléfono: +56 32 2205578
Correo electrónico: fiscalia@upla.cl

Asesoría Jurídica
Dirección: Av. Gran Bretaña 40, piso 4, Oficina 409, Playa Ancha, Valparaíso.
Director Jurídico
Raúl Celis Montt
Abogadas
Constanza Soto Zavala
Correo electrónico: csotozavala@upla.cl
Soledad Hochstetter Santis
Correo electrónico: soledad.hochstetter@upla.cl
Secretarias
Mónica Muñoz Montoya
Teléfono: +56 32 2205877
Correo electrónico: juridica@upla.cl
Pamela Zamora Báez
Teléfono: +56 32 2205867
Correo electrónico: pamela.zamora@upla.cl

Dirección General de Gestión de la Calidad (sitio web)
Dirección: Av. Guillermo González de Hontaneda 855, piso 6, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Teresa Bruna Valiente
Teléfono: +56 32 2205576
Correo electrónico: tbruna@upla.cl
Secretaria
Giovanna Rubiño
Teléfono: +56 32 2205358
Correo electrónico: acreditacion@upla.cl - giovanna.rubino@upla.cl
Secretaria Ejecutiva
Auristela Hormazábal Soto
Teléfono: +56 32 2205581
Correo electrónico: auristela.hormazabal@upla.cl
Secretaria
Marianela González Guzmán
Teléfono: +56 32 2205585
Correo electrónico: marianela.gonzalez@upla.cl
Encargado de la Unidad de Autorregulación para la Calidad
Claudio Gajardo Bueno
Teléfono: +56 32 2205587
Correo electrónico: cgajardo@upla.cl
Encargado de la Unidad de Monitoreo y Planes de Mejoramiento
Felipe Herrera Socías
Teléfono: +56 32 2205586
Correo electrónico: felipe.herrera@upla.cl
Encargado de la Unidad de Calidad de los Servicios
Eliana Peña Astudillo
Teléfono: +56 32 2205583
Correo electrónico: elipena@upla.cl

Dirección General de Relaciones Internacionales (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda 855, piso 6, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
José Manuel Olivares Villarroel
Teléfono: +56 32 2205584
Correo electrónico: jmolivar@upla.cl
Secretaria
Milena Aedo
Teléfono: +56 32 2205580
Anexo interno: 5580
Correo electrónico: maedo@upla.cl
Coordinadoras de Movilidad Estudiantil
Linsay Auger Ahumada
Correo electrónico: movilidad-estudiantil1@upla.cl
Natalia Rojas Álvarez
Correo electrónico: movilidad-estudiantil2@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205580

Dirección General de Comunicaciones (sitio web)
Dirección: Avenida Playa Ancha Nº 850, Valparaíso.
Director
Marco Antonio Pinto Zepeda
Correo electrónico: ma.pinto@upla.cl - mapintoz@gmail.com
Secretaria
Alejandra Vásquez
Teléfono: +56 32 2205114
Anexo interno: 5114
Correo electrónico: avasquez@upla.cl
Prensa
Marcia Franque Kesternich
Correo electrónico: marcia.franque@upla.cl
María Angélica Pérez Escobar
Correo electrónico: angelica.perez@upla.cl
Ana Carolina Silva Guerrero
Correo electrónico: carolina.silva@upla.cl
Ingrid Tapia Lehmann
Correo electrónico: itapia@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205192
Anexo interno: 5192
Análisis y comunicación estratégica
Hernán Castro Dávila
Correo electrónico: hernan.castro@upla.cl
Teléfono: 32 2205943
Anexo interno: 5943
Dirección creativa
Cristian Cabrera Pardo
Correo electrónico: cristian.cabrera@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205912
Anexo interno: 5912
Periódico UPLA
Osvaldo Campos Herrera
Correo electrónico: osvaldo.campos@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205192
Anexo interno: 5192
Coordiinación de ceremonial y protocolo
Rodrigo Pérez Cheuquenao
Correo electrónico: rodrigo.perez@upla.cl
Alejandro Marco Torres Johansen
Correo electrónico: alejandro.torres@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205192
Anexo interno: 5192
Alejandra Vásquez Cantillano
Correo electrónico: avasquez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205114
Anexo interno: 5114
Gestión de sitios y contenidos web
Humberto Zapata Olivares
Correo electrónico: humberto.zapata@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205912
Anexo interno: 5912
Servicio de Diseño e Imprenta (página web)
Dirección: Av. Playa Ancha Nº 850, Playa Ancha, Valparaíso
Jefe
Osvaldo Moraga González
Teléfono: +56 32 205215
Correo electrónico: osvaldomoraga@gmail.com
Secretaria
Paola Hernández Paredes
Teléfono: +56 32 2205471
Correo electrónico: paola.hernandez@upla.cl

Archivo General
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, Biblioteca Central, segundo piso, Playa Ancha, Valparaíso.
Jefa
Carmen Gloria Arlegui Muñoz (gloria.arlegui@upla.cl)
Secretaria
Joyce Celedón Añasco
Teléfono: +56 32 2205931
Anexo interno 5931
Correo electrónico: joyce.celedon@upla.cl

Oficina de Títulos y Grados (sitio web)
Dirección: Av. Guillermo González de Hontaneda Nº 855, piso 4, Playa Ancha, Valparaíso
Jefa
Mónica Toledo Pereira
Secretarias
Lorena Paredes León
Teléfono: +56 32 2205134
Anexo interno: 5134
Correos electrónicos: lparedes@upla.cl, titulosygrados@upla.cl
Nicole Aballay Gutiérrez
Teléfono: +56 32 2205133
Correo electrónico: nicole.aballay@upla.cl