Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante | Más servicios en línea

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 

Inicio > Principales oficinas y unidades académicas > Rectoría y oficinas relacionadas

 

Rectoría y oficinas relacionadas

Rectoría
Dirección: Edificio Puntángeles, piso 6. Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Rector
Patricio Sanhueza Vivanco
Teléfono: +56 32 2205108

Secretaria
Margarita Baxman Muñoz
Teléfono: +56 32 2205109
Correo electrónico: mbaxman@upla.cl

Prorrectoría
Dirección: Edificio Puntángeles, piso 6. Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Prorrectora
Carmen Ibañez Castillo
Teléfono: +56 32 2205110

Secretaria
Valeska Saa Carrillo
Teléfono: +56 32 2205111
Correo electrónico: vsaa@upla.cl

Contraloría Interna
Dirección: Av. Gran Bretaña 40, piso 4, Oficina 414, Playa Ancha, Valparaíso.
Contralor
Luis Bork Vega
Teléfono: +56 32 2205847
Correo electrónico: contraloria@upla.cl

Auditoras
Jessica Mella Córdova
Correo electrónico: jmella@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205835
Karin Pando Meier
Correo electrónico: karin.pando@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205814

Secretarias
Olga Bustos Ovalle
Teléfono: +56 32 2205802
Ruth Muñoz Rivillo
Teléfono: +56 32 2205822
Camila Concha
Teléfono: +56 32 2205750
Correo electrónico: sec-cont@upla.cl
Evelyn Olivares Guerrero
Teléfono: +56 32 2205414
Correo electrónico: eolivares@upla.cl
Verónica Poblete Villegas
Teléfono: +56 32 2205750
Correo electrónico: vpoblete@upla.cl

Secretaría General
Dirección: Edificio Puntángeles, piso 6. Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Secretario General
Jorge Sánchez Valencia
Teléfono: +56 32 2205172
Correo electrónico: jsanchez@upla.cl

Secretaria
Ginnette Bobillier Pérez
Teléfono: +56 32 2205173
Correo electrónico: secretaria.general@upla.cl

Fiscalía
Dirección: Edificio Puntángeles, piso 6. Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Fiscal
José Luis Camps Zeller
Teléfono: +56 32 2205578
Correos electrónicso: fiscalia@upla.cl - jlcamps@upla.cl

Asesoría Jurídica
Dirección: Av. Gran Bretaña 40, piso 4, Oficina 409, Playa Ancha, Valparaíso.
Director Jurídico
Raúl Celis Montt

Abogadas
Constanza Soto Zavala
Correo electrónico: csotozavala@upla.cl
Soledad Hochstetter Santis
Correo electrónico: soledad.hochstetter@upla.cl

Secretarias
Mónica Muñoz Montoya
Teléfono: +56 32 2205877
Correo electrónico: juridica@upla.cl
Pamela Zamora Báez
Teléfono: +56 32 2205867
Correo electrónico: pamela.zamora@upla.cl

Dirección General de Gestión de la Calidad (sitio web)
Dirección: Av. Guillermo González de Hontaneda 855, piso 6, Playa Ancha, Valparaíso.
Teléfono: +56 32 2205358
Correo electrónico: acreditacion@upla.cl
Directora
Teresa Bruna Valiente
Teléfono: +56 32 2205576
Correo electrónico: tbruna@upla.cl

Secretaria
Giovanna Rubiño Salas
Teléfono: +56 32 2205358
Correo electrónico: giovanna.rubino@upla.cl

Secretaria Ejecutiva
María Isabel Zúñiga Gutiérrez
Teléfono: +56 32 2205581
Correo electrónico: maria.zuniga@upla.cl

Secretaria
Marianela González Guzmán
Teléfono: +56 32 2205585
Correo electrónico: marianela.gonzalez@upla.cl

Unidad de Autorregulación para la Calidad
Encargado de la Unidad
Claudio Gajardo Bueno
Estadístico
Teléfono: +56 32 2205587
Correo electrónico: cgajardo@upla.cl
Maritza González Tello
Estadística
Teléfono: +56 32 2205583
Correo electrónico: maritza.gonzalez@upla.cl

Unidad de Monitoreo y Planes de Mejoramiento
Encargado de la Unidad
Felipe Herrera Socías
Ingeniero
Teléfono: +56 32 2205586
Correo electrónico: felipe.herrera@upla.cl

Unidad de Calidad de los Servicios
Encargado de la Unidad
Bernardo Dimter Labra
Ingeniero
Teléfono: +56 32 2205586
Correo electrónico: bernardo.dimter@upla.cl

Unidad de Estudios y Promoción de la Calidad
María José Brevis Carrasco
Socióloga
Teléfono: +56 32 2205585
Correo electrónico: mariajose.brevis@upla.cl
Omar Catalán Marín
Sociólogo
Teléfono: +56 32 2205586
Correo electrónico: omar.catalan@upla.cl
Rodrigo Montoya Garrido
Periodista
Teléfono: +56 32 2205586
Correo electrónico: rodrigo.montoya@upla.cl

Dirección General de Relaciones Internacionales (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda 855, piso 6, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
José Manuel Olivares Villarroel
Teléfono: +56 32 2205584
Correo electrónico: jmolivar@upla.cl

Secretaria
Milena Aedo
Teléfono: +56 32 2205580
Anexo interno: 5580
Correo electrónico: maedo@upla.cl

Secretaria ejecutiva
Paulina Martínez Moreno
Teléfono: +56 32 2205584
Correo electrónico: paulina.martinez@upla.cl

Dirección General de Comunicaciones (sitio web)
Dirección: Avenida Playa Ancha Nº 850, Valparaíso.
Director (s)
Hernán Castro Dávila
Correo electrónico: hernan.castro@upla.cl

Secretaria
Alejandra Vásquez Cantillano
Teléfono: +56 32 2205114
Anexo interno: 5114
Correo electrónico: avasquez@upla.cl

Prensa
Marcia Franque Kesternich
Correo electrónico: marcia.franque@upla.cl
María Angélica Pérez Escobar
Correo electrónico: angelica.perez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205192
Anexo interno: 5192

Ana Carolina Silva Guerrero
Correo electrónico: carolina.silva@upla.cl
Ingrid Tapia Lehmann
Correo electrónico: itapia@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205203
Anexo interno: 5203

Análisis y comunicación estratégica
Hernán Castro Dávila
Teléfono: 32 2205943
Anexo interno: 5943
Correo electrónico: hernan.castro@upla.cl

Dirección creativa
Cristian Cabrera Pardo
Teléfono: +56 32 2205912
Anexo interno: 5912
Correo electrónico: cristian.cabrera@upla.cl

Periódico UPLA
Osvaldo Campos Herrera
Teléfono: +56 32 2205940
Anexo interno: 5940
Correo electrónico: osvaldo.campos@upla.cl

Coordiinación de ceremonial y protocolo
Rodrigo Pérez Cheuquenao
Correo electrónico: rodrigo.perez@upla.cl
Alejandro Marco Torres Johansen
Correo electrónico: alejandro.torres@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205940
Anexo interno: 5940
Alejandra Vásquez Cantillano
Teléfono: +56 32 2205114
Anexo interno: 5114
Correo electrónico: avasquez@upla.cl

UPLA TV (sitio web)
Dirección: Avenida González de Hontaneda 855, Edificio Institicional, piso -1, cerro Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Boris González López
Teléfono: +56 32 2205428
Anexo interno: 5428
Correo electrónico: bgonzal@upla.cl

Director alterno
Luis Costa del Pozo
Teléfono: +56 32 2205428
Anexo interno: 5428
Correo electrónico: lcosta@upla.cl

Productor general
Danilo Ahumada Flores
Teléfono: +56 32 2205352
Anexo interno: 5352
Correo electrónico: danilo.ahumada@upla.cl

Camarógrafo
Silvio Bahamondes Galdames
Teléfono: +56 32 2205474
Anexo interno: 5474
Correo electrónico: silvioantoniob@gmail.com

Postproductor
Marcelo Tapia Olmedo
Teléfono: +56 32 2205474
Anexo interno: 5474
Correo electrónico: mtapiaol@gmail.com

Gestión de sitios y contenidos web
Humberto Zapata Olivares
Teléfono: +56 32 2205943
Anexo interno: 5943
Correo electrónico: humberto.zapata@upla.cl

Servicio de Diseño e Imprenta
Dirección: Av. Playa Ancha Nº 850, Playa Ancha, Valparaíso
Jefe
Osvaldo Moraga González
Teléfono: +56 32 205215
Correo electrónico: osvaldomoraga@gmail.com

Secretaria
Paola Hernández Paredes
Teléfono: +56 32 2205471
Correo electrónico: paola.hernandez@upla.cl

Archivo General
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, Biblioteca Central, segundo piso, Playa Ancha, Valparaíso.
Jefa
Carmen Gloria Arlegui Muñoz
Correo electrónico: gloria.arlegui@upla.cl

Secretaria
Joyce Celedón Añasco
Teléfono: +56 32 2205931
Anexo interno 5931
Correo electrónico: joyce.celedon@upla.cl

Oficina de Títulos y Grados (sitio web)
Dirección: Av. Guillermo González de Hontaneda Nº 855, piso 4, Playa Ancha, Valparaíso
Jefa
Mónica Toledo Pereira
Teléfono: +56 32 2205263
Secretarias
Lorena Paredes León
Teléfono: +56 32 2205134
Anexo interno: 5134
Correos electrónicos: lparedes@upla.cl, titulosygrados@upla.cl
Nicole Aballay Gutiérrez
Teléfono: +56 32 2205133
Correo electrónico: nicole.aballay@upla.cl