Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 

Inicio > Principales oficinas y unidades académicas > Facultades y Departamentos

 

Facultades y Departamentos

Facultad de Humanidades

Dirección: Casa Central, piso 4, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: Upla.cl/Humanidades

Decana:
Patricia González San Martín
Correo electrónico: plgonzal@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205187
Anexo interno: 5187
Secretaria
Yasna Flores Flores
Correo electrónico: yflores@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205116
Anexo interno: 5116

Secretaria Académica:
Candy Veas Faúndez
Correo electrónico: cveas@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205259
Anexo interno: 5259
Secretaria
Sara Gómez Ramírez
Correo electrónico: sgomez@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205259
Anexo interno: 5259

Director del Departamento de Filosofía, Historia y Turismo:
Alessandro Monteverde Sánchez
Teléfono: +56 32 2205286
Anexo interno: 5286
Correo electrónico: xelarob@upla.cl
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

Director del Departamento de Literatura y Lingüística:
Juan Pablo Reyes Núñez
Correo electrónico: jreyes@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205473
Anexo interno: 5473
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

Directora del Departamento de Lenguas Extranjeras:
Maura López Riveros
Teléfono: +56 32 2205354
Anexo interno: 5354
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

 

Facultad de Ciencias Naturales y Exactas

Dirección: Leopoldo Carvallo 270, Playa Ancha, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CienciasNaturalesyExactas

Decano:
Reinaldo Salazar Espinoza
Teléfono: +56 32 2205511
Correo electrónico: decano.fcne@upla.cl
Secretaria
Claudia Mendoza Rojas
Correo electrónico: claudia.mendoza@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205528
Anexos internos: 5528
Secretario Académico
Mauricio Villarroel Guerra
Teléfono: +56 32 2205512
Correo electrónico: sec.academicafcne@upla.cl
Secretaria
Yohana Bruna Leiva
Correo electrónico: yohana.bruna@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205513
Anexos internos: 5513

Director del Departamento de Ciencias y Geografía:
Guillermo Riveros Gómez
Correo electrónico: direccion.cyg@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205919
Anexo interno: 5919

Secretaria de los Departamentos :
Carolina Camus Armijo
Correo electrónico: ccamus@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205510
Anexo interno: 5510

Director del Departamento de Matemática, Física y Computación:
Luis Carrasco Cornuz
Correo electrónico: direccion.mfyc@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205535
Anexo interno: 5535

 

Coordinador del Magíster en Enseñanza de las Ciencias
Mauricio Valenzuela Harrington
Correo electrónico: mvalenz@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205534
Anexo Interno: 5534

Coordinadora del Doctorado Interdisciplinario en Ciencias Ambientales
Paula Celis Plá
Correo electrónico: coord.doc_cam@upla.cl

Facultad de Ciencias de la Educación

Dirección: Casa Central, piso 3, Av. Playa Ancha 850, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CienciasEducación

Decana:
Silvia Sarzoza Herrera
Teléfono: +56 32 2205176
Correo electrónico: ssarzoza@upla.cl
Secretaria
Annamaría López Daneri
Correo electrónico: annamaria.lopez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205416
Anexo interno: 5416

Secretaria Académica
Andrea Castillo Villalón
Teléfono: +56 32 2205177
Correo electrónico: acastillo@upla.cl
Secretaria
Janet Goldsworthy Rojas
Correo electrónico: facedu@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205223
Anexos internos: 5223

Directora del Departamento de Ciencias de la Educación:
Ana María Madariaga Meza
Correo electrónico: madariag@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205239
Anexo interno. 5239

Directora del Departamento de Pedagogía:
Marta Castañeda Meneses
Correo electrónico: marta.castaneda@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205311
Anexo interno: 5311

Secretaria de Departamentos Disciplinarios
Leyla Astete Velásquez:
Teléfonos: +56 32 2205224
Anexos internos: 5224
Correo electrónico: leyla.astete@upla.cl

Facultad de Arte

Dirección: Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: ArteUpla.cl

Decano
Alberto Madrid Letelier
Teléfono: +56 32 2205413 / +56 32 2205478
Correo electrónico: amadrid@upla.cl
Secretaria
Gabriela Garrido Gómez
Correo electrónico: sec-arte@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205413 / +56 32 2205478
Anexo interno: 5413 / 5478

Secretario académico
Juan Carlos Díaz Mateluna
Correo electrónico: jcdiaz@upla.cl
Secretaria
Marcela Olate Vásquez
Correo electrónico: molate@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205451
Anexo interno: 5451

Director del Departamento de Educación Artística:
Juan Zúñiga Jorquera
Correo electrónico: jzuniga@upla.cl
Secretaria
Úrsula Estay Carvacho.
Correo electrónico: uestay@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205454
Anexo interno: 5454

Director del Departamento de Artes Integradas: 
José de Nordenflycht Concha
Correo electrónico: jnorden@upla.cl
Secretaria
Verónica Saniter Montenegro
Correo electrónico: ssaniter@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205462
Anexo interno: 5462

Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Dirección: Edificio Puntángeles, piso 3. Av. Playa Ancha 850, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CienciasActividadFísicayDeporte

Decano:
Hernaldo Carrasco Beltrán
Correo electrónico: hernaldo.carrasco@upla.cl
Teléfono:  +56 32 2205115
Anexo interno: 5115
Secretaria
Evelyn Iturrieta Villarroel
Correo electrónico: eiturrie@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205115
Anexos internos: 5115

Secretaria Académica:
Amada Fuentealba Benavides
Teléfono: +56 32 2205182
Anexo interno: 5182
Correo electrónico: afuentea@upla.cl
Secretaria
Srta. Jimena Allen González
Teléfonos: +56 32 2205184
Anexos internos: 5184
Correo electrónico: sec-efi@upla.cl

Director del Departamento de Ciencias de la Actividad Física:
Marcelo Zavala Jara
Correo electrónico: mzavala@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205181
Anexo interno: 5181

Director del Departamento de Ciencias del Deporte:
Nelson Castillo Hernández
Correo electrónico: ncastill@upla.cl

Secretaria de Departamentos:
Ana María Lobos Abarca
Correo electrónico: alobos@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205183
Anexo interno: 5183

 

Coordinador del Magíster en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte:
Nelson Castillo Hernández
Correo electrónico: ncastill@upla.cl
Coordinadora de Gestión de la Calidad de la Facultad
Paula Magnere Ávalos
Correo electrónico: pmagnere@upla.cl

Facultad de Ciencias Sociales

Dirección: Casa Central, piso 2, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CsSociales

Decano:
Cristian Valenzuela Urra
Correo electrónico: cvalen@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205365
Anexo interno: 5365
Secretaria: Mariella Muñoz Torrejón
Correo electrónico: mmunozt@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205335
Anexo interno: 5335

Secretario Académico:
César Pacheco Silva
Correo electrónico: cesar.pacheco@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205369
Anexo interno: 5369
Secretaria: Gloria Valenzuela Pérez
Correo electrónico: gloria.valenzuela@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205357
Anexo interno: 5357

 

Director del Departamento de Estudios Territoriales y Diálogos Interculturales:
Pablo Saravia Ramos
Teléfono: +56 32 2205233
Anexo interno: 5233 Correo electrónico: pablo.saravia@upla.cl

Directora del Departamento de Mediaciones y Subjetividades:
Yanina Gutiérrez Valdés
Teléfono: +56 32 2205499
Anexo interno: 5499 Correo electrónico: yanina.gutierrez@upla.cl

Director del Departamento de Género, Política y Cultura
Francisco Báez Urbina
Teléfono: +56 32 2205158
Anexo interno: 5158 Correo electrónico: francisco.baez@upla.cl

Secretaria de Directores de Departamentos
Marjorie Cortés Muñoz
Teléfono: +56 32 2205336
Anexo interno: 5336
Correo electrónico: marjorie.cortes@upla.cl

Coordinadora Magíster en Bibliotecología e Información
Carolina Santelices Werchez
Teléfono: +56 32 2205233
Anexo interno: 5233
Correo electrónico: carolina.santelices@upla.cl

Secretaria
Meybis Jorquera Jorquera
Teléfono: +56 32 2205589
Anexo Interno: 5589
Correo electrónico: meybis.jorquera@upla.cl

Facultad de Ciencias de la Salud

Dirección: Independencia Nº 2002, tercer piso, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CienciasdelaSalud

Secretaria de Departamentos:
Katherine Hoffmann Narvaez | Correo electrónico: katherine.hoffmann@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205855 | Anexo interno: 5855.

Decana (S):
Luzmarina Silva Concha
Correo electrónico: :luzmarina.silva@upla.cl
Secretaria:Marcela Carmona Ríos
Teléfono: +56 32 2205084
Anexo Interno: 5084
Correo electrónico: mcarmona@upla.cl

Secretaria Académica:
Roxana Tapia Allende
Correo electrónico: roxana.tapia@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205764
Anexo Interno: 5764
Secretaria: María Soledad Pérez Vargas
Correo electrónico: mariasoledad.perez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205843
Anexo Interno: 5843

Directora del Departamento de Salud, Comunidad y Gestión:
Sofía Coñuecar Silva
Correo electrónico: sofia.conuecar@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205013
Anexo interno: 5013

Directora Departamento de Rehabilitación, Intervención y Abordajes Terapéuticos
Fabiola Vera Madrid
Correo electrónico: fabiola.vera@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205856
Anexo interno: 5856

Directora del Departamento de Estrategias Innovadoras para la Formación en Ciencias de la Salud:
María Fernanda Agudelo Vizcaíno
Correo electrónico: maria.agudelo@upla.cl

Facultad de Ingeniería

Dirección: Leopoldo Carvallo 270, Playa Ancha, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/Ingeniería

Secretaria de Departamentos Disciplinarios:
Jazmín Silva Robles
Teléfono: +56 32 2205914
Anexo interno: 5914
Correo electrónico: jazmin.silva@upla.cl

Decano:
Franklin Johnson Parejas
Teléfono: +56 32 2205557
Anexo interno 5557
Correo electrónico: franklin.johnson@upla.cl
Secretaria
Jacqueline Rojas Silva
Teléfono: +56 32 2205917
Anexo interno: 5917
Correo electrónico: jacrojas@upla.cl

Secretario académico
Miguel Guevara Albornoz
Teléfono: +56 32 2205529
Anexo interno 5529
Correo electrónico: miguel.guevara@upla.cl / sec_acad_fing@upla.cl
Secretaria
Alejandra Fuenzalida Muñoz
Correo electrónico: alejandra.fuenzalida@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205529
Anexo interno: 5529

Directora del Departamento de Ciencias de la Ingeniería para la Sostenibilidad:
Eva Soto Acevedo
Teléfono: +56 32 2205540
Anexo interno: 5540
Correo electrónico: esoto@upla.cl 

Director del Departamento de Ingeniería Industrial y Gestión Organizacional:
Luis Espinoza Brito
Teléfono: +56 32 2205522
Anexo interno: 5522
Correo electrónico: lespinoza@upla.cl

Director del Departamento de Ciencias de Datos e Informática:
Mario Bruno Meneses
Teléfono: +56 32 2205536
Anexo interno: 5536
Correo electrónico: mbruno@upla.cl