Inicio |Índice de sitios| E - Aula | Portal del Estudiante | Verificación de Certificados | Bibliotecas | Correo Institucional | Correo del Estudiante | Más servicios en línea

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 

Inicio > Principales oficinas y unidades académicas > Facultades y Departamentos

 

Facultades y Departamentos

Facultad de Humanidades

Dirección: Casa Central, piso 4, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.

Decano:
Juan Saavedra Ávila
Correo electrónico: jsaaved@upla.cl
Secretaria
Yasna Flores Flores
Correo electrónico: yflores@upla.cl
Teléfono: 2205116 - Anexo interno: 5116

Secretaria Académica:
Ivonne Fuentes Román
Correo electrónico: ifuentes@upla.cl
Secretaria
Sara Gómez Ramírez
Correo electrónico: sgomez@upla.cl
Teléfono 2205259 - Anexo interno: 5259

Director Depto. Disciplinario de Filosofía:
Enrique Muñoz Mickle
Teléfono: 2205187 - Anexo interno: 5187
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contrera@upla.cl
Teléfono: 2205174 - Anexo interno: 5174

Director Depto. Disciplinario de Literatura:
Norberto Flores Castro
Correo electrónico: nfloresc@upla.cl
Teléfono: 2205254 - Anexo interno: 5254
Secretaria
Daisy Delaporte Lizama
Correo electrónico: delaport@upla.cl
Teléfono: 2205249 - Anexo interno: 5249

Director Depto. Disciplinario de Historia:
Alessandro Monteverde Sánchez
Correo electrónico: amontev@gmail.com
Teléfono: 2205286 - Anexo interno: 5286
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: 2205174 - Anexo interno: 5174

Directora Depto. Disciplinario de Administración Turística:
Ana María Guerra Eissmann
Correo electrónico: amguerra@upla.cl
Teléfono: 2205188 - Anexo interno: 5188
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contrera@upla.cl
Teléfono: 2205174 - Anexo interno: 5174

Director Depto. Disciplinario de Lenguas Extranjeras:
Antonio Riffo Farías
Correo electrónico: ariffo@upla.cl
Teléfono: 2205312 - Anexo interno: 5312
Secretaria
Daisy Delaporte Lizama
Correo electrónico: delaport@upla.cl
Teléfono: 2205249 - Anexo interno: 5249

Directora Depto. Disciplinario de Lingüística:
Dr. Daniel Lagos Altamirano
Correo electrónico: dlagos@upla.cl
Teléfono: 2205473 - Anexo interno: 5473
Secretaria
Daisy Delaporte Lizama
Correo electrónico: delaport@upla.cl
Teléfono: 2205249 - Anexo interno: 5249

Facultad de Ciencias Naturales y Exactas

Dirección: Leopoldo Carvallo 270, Playa Ancha, Valparaíso.

Decano:
José Rubio Valenzuela
Correo electrónico: jrubio@upla.cl
Secretaria
Claudia Mendoza Rojas
Correo electrónico: claudia.mendoza@upla.cl
Teléfonos: 2205528 - 2205511
Anexos internos: 5528 - 5511
Secretaria Académico
Eduardo Cabrera de Arrizabalaga
Secretaria
Yohana Bruna Leiva
Correo electrónico: yohana.bruna@upla.cl
Teléfonos: 2205513
Anexos internos: 5513

Director Departamento Disciplinario de Química
Sergio Zamorano Pozo
Correo electrónico: szamoran@upla.cl
Teléfono: 2205527 - Anexo Interno: 5527

Director Departamento Disciplinario de Biología:
Guillermo Riveros Gómez
Correo electrónico: griverg@upla.cl
Teléfonos: 2205920 - Anexo interno: 5920

Director de Departamento Disciplinario de Ciencias Geográficas:
Gabriel Soto Moya
Correo electrónico: gsoto@upla.cl
teléfono 2205531 - anexo interno 5531

Director Departamento Disciplinario Física:
Rafael Silva Córdova
Correo electrónico: rsilva@upla.cl
Teléfono: 2205554 - Anexo interno: 5554

Director Departamento Disciplinario de Matemática:
Eduardo Cabrera de Arrizabalaga
Correo electrónico: ecabrera@upla.cl
Teléfono: 2205535 - Anexo interno: 5535

Secretarias de Departamentos Disciplinarios:
Evelyn Lazcano Hansen 
Correo electrónico: elazcano@upla.cl
Teléfono 2205510 - Anexo interno: 5510

Facultad de Ciencias de la Educación

Dirección: Casa Central, piso 3, Av. Playa Ancha 850, Valparaíso.

Secretaria de Departamentos Disciplinarios
Ana María Sales: Teléfonos: 2205224 - Anexos internos: 5224 - Correo electrónico: ana.sales@upla.cl

Decano:
Luis Alberto Díaz Arancibia
Correo electrónico: ladiaz@upla.cl
Secretaria
Sandra Gallardo Navarrete
Correo electrónico: sandrasgallard@gmail.com
Teléfonos 2205176 - 2205416
Anexos internos: 5176 - 5416

Secretaria Académica
Silvia Sarzoza Herrera
Correo electrónico: ssarzoza@upla.cl
Secretaria
Janet Goldsworthy Rojas
Correo electrónico: facedu@upla.cl
Teléfonos: 2205177 - 2205223
Anexos internos: 5177 - 5223

Directora (S) Departamento Disciplinario de Educación y Pedagogía:
Lilian Arellano Rodríguez
Correo electrónico: lilian.arellano@upla.cl
Secretaria
Teléfonos: 2205239 - Anexo interno. 5239

Directora Departamento Disciplinario de Educación Básica:
Margarita Opazo Salvatierra
Correo electrónico: mopazo@upla.cl
Teléfono: 2205311 - Anexo interno: 5311

Directora Departamento Disciplinario de Educación Diferencial:
Mildred Fuentes Miranda
Correo electrónico: mfuentes@upla.cl
Teléfono 2205712
Secretaria


Directora Departamento Disciplinario de Educación Parvularia:
Gilda Ríos Bernal
Correo electrónico: gilrios@upla.cl
Teléfono: 2205317 - Anexo interno: 5317

Facultad de Arte

Dirección: Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso.

Decano:
Alberto Teichelmann Shuttleton
Correo electrónico: ateichel@upla.cl
Secretaria
Gabriela Garrido Gómez
Correo electrónico: sec-arte@upla.cl
Teléfono: 2205413 - Anexo interno: 5413

Secretario Académico:
Manuel Chamorro Torres
Correo electrónico: mchamorr@upla.cl
Secretaria
Marcela Olate Vásquez
Correo electrónico: molate@upla.cl
Teléfono: 2205451 - Anexo interno: 5451

Director Depto. Disciplinario de Artes Visuales:
Juan Zúñiga Jorquera
Correo electrónico: artesvisuales.departamento@gmail.com
Teléfono: 2205459 - Anexo interno: 5459
Secretaria
Verónica Saniter Montenegro
Correo electrónico: ssaniter@upla.cl
Teléfono: 2205462 - Anexo interno: 5462

Director Depto. Disciplinario de Artes Escénicas: 
Giulio Ferretto Salinas
Correo electrónico: ferretto@upla.cl 
Secretaria
Úrsula Estay Carvacho.
Correo electrónico: uestay@upla.cl
Teléfono: 2205462 - Anexo interno: 5462

Directora Depto. Disciplinario de Arte y Diseño: 
Juan Carlos Díaz Mateluna  
Correo electrónico: jcdiaz@upla.cl
Teléfono: 2205456 - Anexo interno: 5456
Secretaria
Verónica Saniter Montenegro
Correo electrónico: ssaniter@upla.cl
Teléfono: 2205462 - Anexo interno: 5462

Director Depto. Disciplinario de Artes Musicales:
Carlos Hernández Silva
Correo electrónico: chernans@upla.cl
Teléfono: 2205460 - Anexo interno: 5460
Secretaria
Úrsula Estay Carvacho
Correo electrónico: uestay@upla.cl
Teléfono: 2205462 - Anexo interno: 5462

Director Depto. Disciplinario de Educación Tecnológica: 
Hugo Vergara Astudillo
Teléfono: 2205454 - Anexo interno: 5454
Correo electrónico: hvergara@upla.cl
Secretaria
Rosa Ugarte Faúndez
Correo electrónico: rugarte@upla.cl
Teléfono: 2205462 - Anexo interno: 5462

Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Dirección: Edificio Puntángeles, piso 3. Av. Playa Ancha 850, Valparaíso.

Decano:
Elías Marín Valenzuela
Correo electrónico: emarin@upla.cl
Teléfono:  2205121  - Anexo interno: 5121
Secretaria
Evelyn Iturrieta Villarroel
Correo electrónico: eiturrie@upla.cl
Teléfonos: 2205115 - Anexos internos: 5115

Secretario Académico:
Antonio Maurer Fürst
Teléfono: 2205182 - Anexo interno: 5182
Correo electrónico: amaurer@upla.cl
Secretaria
Srta. Jimena Allen González
Teléfonos: 2205184 - Anexos internos: 5184
Correo electrónico: sec-efi@upla.cl

Director Depto. Disciplinario de Educación Física:
Nelson Castillo Hernández
Correo electrónico: ncastill@upla.cl
Teléfono: 2205597 - Anexo interno: 5597

Directora Depto. Disciplinario de Deportes y Recreación:
María Teresa Avilés Avilés
Correo electrónico: maviles@upla.cl
Teléfono:  2205181  -  Anexo interno: 5181

Secretaria de Departamentos Disciplinarios:
Graciela Guajardo Fernández
Correo electrónico: graciela.guajardo@upla.cl
Teléfonos: 2205183 - Anexos internos: 5183

 

Coordinador Magíster en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte:
César Oliva Aravena
Correo electrónico: coliva@upla.cl
Teléfono:  2205476 - Anexo interno: 5476
Secretaria
Yiordiana Letelier Bravo
Correo electrónico: yletelier@upla.cl
Teléfono: 2205234 - Anexo interno: 5234
Coordinadora de Investigación
Nelly Orellana Arduiz
Correo electrónico: norellan@upla.cl
Teléfono:  2205476  -  Anexo interno: 5476
Secretaria
Yiordiana Letelier Bravo
Correo electrónico: yletelier@upla.cl
Teléfono: 2205234 - Anexo interno: 5234
Coordinadora de Extensión y Vínculos
Pamela Galleguillos Guerrero
Correo electrónico: pgalleg@upla.cl
Coordinadora de Acreditación y Evaluación
Paula Magnere Ávalos
Correo electrónico: pmagnere@upla.cl

Facultad de Ciencias Sociales

Dirección: Casa Central, piso 2, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.

Decano:
Felip Gascón i Martín (fgascon@upla.cl)
Teléfono: 2205365 - Anexo interno: 5365
Secretaria: Mariella Muñoz Torrejón
Correo electrónico: mmunozt@upla.cl
Teléfono: 2205335 - Anexo interno: 5335

Secretario Académico:
Cristián Valenzuela Urra
Correo electrónico: cvalen@upla.cl
Teléfono 2205369 - Anexo interno: 5369
Secretaria: Gloria Valenzuela Pérez
Correo electrónico: gloria.valenzuela@upla.cl
Teléfono: 2205357 - Anexo interno: 5357

 

Director Depto. Disciplinario de Ciencias de la Comunicación:
Bernardo Soria Ibacache
Correo electrónico: bernardo.soria@gmail.com
Teléfono: 2205231 - Anexo interno: 5231

Directora Depto. Disciplinario de Ciencias de la Documentación:
Carolina Santelices Werchez
Teléfono: 2205233 - Anexo interno: 5233
Correo electrónico: carolina.santelices@upla.cl

Directora Depto. Disciplinario de Sociología:
Luisa Patricia Muñoz Salazar
Correo electrónico: pmunoz@upla.cl
Teléfono: 2205158 - Anexo interno: 5158

Secretaria de Departamentos Disciplinarios:
Marjorie Cortés Muñoz
Teléfono: 2205336 - Anexo interno: 5336
Correo electrónico: marjorie.cortes@upla.cl

Coordinador Magíster en Comunicación
César Pacheco Silva
Teléfono: 32 2205428 - 2205336
Correo electrónico: cesar.pacheco@upla.cl
Secretaria
Meybis Jorquera Jorquera
Correo electrónico: meybis.jorquera@upla.cl
Teléfono: 2205589 - Anexo Interno: 5589

 

 

Facultad de Ciencias de la Salud

Dirección: Edificio Puntángeles, piso 3. Av. Playa Ancha 850, Valparaíso.

Secretaria de Departamentos Disciplinarios:
Katherine Hoffmann Narvaez | Correo electrónico: katherine.hoffmann@upla.cl Teléfono: 2205333  -  Anexo interno: 5333

Decana:
Mirta Crovetto Mattassi
Correo electrónico: mcrovetto@upla.cl
Secretaria: Marcela Carmona Ríos
Teléfono: 2205228 - Anexo interno: 5228
Correo electrónico: mcarmona@upla.cl

Secretaria Académica:
Luzmarina Silva Concha
Correo electrónico: lsilva@upla.cl
Secretaria: Carolina Reyes González
Teléfono: 2205528- Anexo interno: 5528
Correo electrónico: creyes@upla.cl

Directora Departamento Disciplinario de Kinesiología:
Roxana Tapia Allende
Correo electrónico: rtapialle@gmail.com
Teléfono: 2205373 - Anexo interno: 5373

Directora Departamento Disciplinario de Ciencias de la Ocupación Humana:
Dalila Goudeau Radical
Correo electrónico: dalila.goudeau@upla.cl
Teléfono: 2205372 - Anexo interno: 5372

Directora Departamento Disciplinario de Enfermería
Rosalba Orellana López
Correo electrónico: rosalba.orellana@upla.cl
Teléfono: 2205541 -  Anexo interno: 5541

Directora Departamento Disciplinario de Nutrición y Dietética:
Carol Parra Ibarra
Correo electrónico: carol.parra@upla.cl
Teléfono: 2205374 - Anexo interno: 5374

Secretaria de Departamentos Disciplinarios:
Katherine Hoffmann Narvaez
Correo electrónico: katherine.hoffmann@upla.cl
Teléfono: 2205333  -  Anexo interno: 5333

Facultad de Ingeniería

Dirección: Leopoldo Carvallo 270, Playa Ancha, Valparaíso.

Decano:
Manuel Contreras López
Correo electrónico: manuel.contreras@upla.cl
Secretaria
Jacqueline Rojas Silva
Teléfono: 2205917 - Anexo interno: 5917
Correo electrónico: jacrojas@upla.cl

Secretario Académico
Gonzalo Bustillos Portales
Correo electrónico: gbustillos@upla.cl
Secretaria
Alejandra Fuenzalida Muñoz
Correo electrónico: alejandra.fuenzalida@upla.cl
Teléfono: 2205529 - Anexo interno: 5529

Directora Depto. Disciplinario de Medio Ambiente:
Eva Soto Acevedo
Teléfono: 2205540 - Anexo interno: 5540
Correo electrónico: esoto@upla.cl 

Director Depto. Disciplinario de Industria y Economía:
Luis Espinoza Brito
Teléfono: 2205522 - Anexo interno: 5522
Correo electrónico: lespinoza@upla.cl

Director Depto. Disciplinario de Computación e Informática:
Mario Bruno Meléndez
Teléfono: 2205536 - Anexo interno: 5536
Correo electrónico: mbruno@upla.cl

Secretaria de Departamentos Disciplinarios:
Jazmín Silva Robles
Teléfono: 2205914  -  Anexo interno: 5914
Correo electrónico: jazmin.silva@upla.cl