Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante | Más servicios en línea

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 

Inicio > Principales oficinas y unidades académicas > Facultades y Departamentos

 

Facultades y Departamentos

Facultad de Humanidades

Dirección: Casa Central, piso 4, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: Upla.cl/Humanidades

Decano:
Juan Saavedra Ávila
Teléfono: +56 32 2205185
Correo electrónico: jsaaved@upla.cl
Secretaria
Yasna Flores Flores
Correo electrónico: yflores@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205116
Anexo interno: 5116

Secretaria Académica:
Ivonne Fuentes Román
Teléfono: +56 32 2205186
Correo electrónico: ifuentes@upla.cl
Secretaria
Sara Gómez Ramírez
Correo electrónico: sgomez@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205259
Anexo interno: 5259

Director Depto. Disciplinario de Filosofía:
Enrique Muñoz Mickle
Teléfono: +56 32 2205187 - Anexo interno: 5187
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

Director Depto. Disciplinario de Literatura:
Katherinne Fuentes Alarcón
Correo electrónico: kfuentes@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205473
Anexo interno: 5473
Secretaria
Daisy Delaporte Lizama
Correo electrónico: delaport@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205249
Anexo interno: 5249

Director Depto. Disciplinario de Historia:
Alessandro Monteverde Sánchez
Correo electrónico: amontev@gmail.com
Teléfono: +56 32 2205286
Anexo interno: 5286
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

Directora Depto. Disciplinario de Administración Turística:
Ana María Guerra Eissmann
Correo electrónico: amguerra@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205188
Anexo interno: 5188
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

Director Depto. Disciplinario de Lenguas Extranjeras:
Antonio Riffo Farías
Correo electrónico: ariffo@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205312
Anexo interno: 5312
Secretaria
Daisy Delaporte Lizama
Correo electrónico: delaport@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205249
Anexo interno: 5249

Directora Depto. Disciplinario de Lingüística:
Dr. Daniel Lagos Altamirano
Correo electrónico: dlagos@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205473
Anexo interno: 5473
Secretaria
Daisy Delaporte Lizama
Correo electrónico: delaport@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205249
Anexo interno: 5249

Facultad de Ciencias Naturales y Exactas

Dirección: Leopoldo Carvallo 270, Playa Ancha, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CienciasNaturalesyExactas

Decano:
José Rubio Valenzuela
Teléfono: +56 32 2205511
Correo electrónico: jrubio@upla.cl
Secretaria
Claudia Mendoza Rojas
Correo electrónico: claudia.mendoza@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205528
Anexos internos: 5528
Secretaria Académico
Eduardo Cabrera de Arrizabalaga
Teléfono: +56 32 2205512
Correo electrónico: ecabrera@upla.cl
Secretaria
Yohana Bruna Leiva
Correo electrónico: yohana.bruna@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205513
Anexos internos: 5513

Director Departamento Disciplinario de Química
Sergio Zamorano Pozo
Correo electrónico: szamoran@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205527
Anexo Interno: 5527

Director Departamento Disciplinario de Biología:
Guillermo Riveros Gómez
Correo electrónico: griverg@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205919
Anexo interno: 5919

Director de Departamento Disciplinario de Ciencias Geográficas:
Gabriel Soto Moya
Correo electrónico: gsoto@upla.cl
teléfono: +56 32 2205531
Anexo interno 5531

Director Departamento Disciplinario Física:
Rafael Silva Córdova
Correo electrónico: rsilva@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205554
Anexo interno: 5554

Director Departamento Disciplinario de Matemática y Estadística:
Reinaldo Salazar Espinoza
Correo electrónico: rsalazar@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205535
Anexo interno: 5535

Secretarias de Departamentos Disciplinarios:
Evelyn Lazcano Hansen 
Correo electrónico: elazcano@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205510
Anexo interno: 5510

Facultad de Ciencias de la Educación

Dirección: Casa Central, piso 3, Av. Playa Ancha 850, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CienciasEducación

Decano:
Luis Alberto Díaz Arancibia
Teléfono: +56 32 2205176
Correo electrónico: ladiaz@upla.cl
Secretaria
Sandra Gallardo Navarrete
Correo electrónico: sandra.gallardo@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205416
Anexo interno: 5416

Secretario Académico
Luis Guzmán Palacios
Teléfono: +56 32 2205177
Correo electrónico: luis.guzman@upla.cl
Secretaria
Janet Goldsworthy Rojas
Correo electrónico: facedu@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205223
Anexos internos: 5223

Directora (S) Departamento Disciplinario de Educación y Pedagogía:
Lilian Arellano Rodríguez
Correo electrónico: lilian.arellano@upla.cl
Secretaria
Teléfonos: +56 32 2205239
Anexo interno. 5239

Directora Departamento Disciplinario de Educación Básica:
Margarita Opazo Salvatierra
Correo electrónico: mopazo@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205311
Anexo interno: 5311

Directora Departamento Disciplinario de Educación Diferencial:
Mildred Fuentes Miranda
Correo electrónico: mfuentes@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205712
Anexo interno: 5712
Directora Departamento Disciplinario de Educación Parvularia:
Gilda Ríos Bernal
Correo electrónico: gilrios@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205317
Anexo interno: 5317

Secretaria de Departamentos Disciplinarios
Leyla Astete Velásquez: Teléfonos: +56 32 2205224
Anexos internos: 5224 - Correo electrónico: leyla.astete@upla.cl

Facultad de Arte

Dirección: Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: ArteUpla.cl

Decano
Alberto Madrid Letelier
Teléfono: +56 32 2205465
Correo electrónico: amadrid@upla.cl
Secretaria
Gabriela Garrido Gómez
Correo electrónico: sec-arte@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205413 / +56 32 2205478
Anexo interno: 5413 / 5478

Secretaria Académica
Jenny Pino Madariaga
Correo electrónico: jpino2946@gmail.com
Secretaria
Marcela Olate Vásquez
Correo electrónico: molate@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205451
Anexo interno: 5451

Director del Departamento Disciplinario de Artes Visuales:
Roberto Bascuñán Díaz
Correo electrónico: roberto.bascunan@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205459
Anexo interno: 5459
Secretaria
Verónica Saniter Montenegro
Correo electrónico: ssaniter@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205462
Anexo interno: 5462

Director del Departamento Disciplinario de Artes Escénicas: 
Giulio Ferretto Salinas
Correo electrónico: ferretto@upla.cl 
Secretaria
Úrsula Estay Carvacho.
Correo electrónico: uestay@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205413
Anexo interno: 5413

Director del Departamento Disciplinario de Arte y Diseño: 
Juan Carlos Díaz Mateluna  
Correo electrónico: jcdiaz@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205456
Anexo interno: 5456
Secretaria
Verónica Saniter Montenegro
Correo electrónico: ssaniter@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205462
Anexo interno: 5462

Director del Departamento Disciplinario de Artes Musicales:
Manuel Chamorro Torres
Correo electrónico: mchamorr@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205460
Anexo interno: 5460
Secretaria
Úrsula Estay Carvacho
Correo electrónico: uestay@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205413
Anexo interno: 5413

Director del Departamento Disciplinario de Educación Tecnológica: 
Hugo Vergara Astudillo
Teléfono: +56 32 2205454
Anexo interno: 5454
Correo electrónico: hvergara@upla.cl
Secretaria
Rosa Ugarte Faúndez
Correo electrónico: rugarte@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205462
Anexo interno: 5462

Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Dirección: Edificio Puntángeles, piso 3. Av. Playa Ancha 850, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CienciasActividadFísicayDeporte

Decano:
César Oliva Aravena
Correo electrónico: coliva@upla.cl
Teléfono:  +56 32 2205121
Anexo interno: 5121
Secretaria
Evelyn Iturrieta Villarroel
Correo electrónico: eiturrie@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205115
Anexos internos: 5115

Secretaria Académica:
Amada Fuentealba Benavides
Teléfono: +56 32 2205182
Anexo interno: 5182
Correo electrónico: afuentea@upla.cl
Secretaria
Srta. Jimena Allen González
Teléfonos: +56 32 2205184
Anexos internos: 5184
Correo electrónico: sec-efi@upla.cl

Director Depto. Disciplinario de Educación Física:
Antonio Maurer Fürst
Correo electrónico: amaurer@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205289
Anexo interno: 5289

Director Depto. Disciplinario de Deportes y Recreación:
Marcelo Zavala Jara
Correo electrónico: mzavala@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205181
Anexo interno: 5181

Secretaria de Departamentos Disciplinarios:
Ana María Lobos Abarca
Correo electrónico: alobos@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205183
Anexo interno: 5183

 

Coordinador Magíster en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte:
Nelson Castillo Hernández
Correo electrónico: ncastill@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205476
Anexo interno: 5476
Secretaria
Yiordiana Letelier Bravo
Correo electrónico: yletelier@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205234
Anexo interno: 5234
Coordinadora de Acreditación y Evaluación
Paula Magnere Ávalos
Correo electrónico: pmagnere@upla.cl

Facultad de Ciencias Sociales

Dirección: Casa Central, piso 2, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CsSociales

Decano:
Felip Gascón i Martín
Correo electrónico: fgascon@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205365
Anexo interno: 5365
Secretaria: Mariella Muñoz Torrejón
Correo electrónico: mmunozt@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205335
Anexo interno: 5335

Secretario Académico:
Cristián Valenzuela Urra
Correo electrónico: cvalen@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205369
Anexo interno: 5369
Secretaria: Gloria Valenzuela Pérez
Correo electrónico: gloria.valenzuela@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205357
Anexo interno: 5357

 

Director Depto. Disciplinario de Ciencias de la Comunicación:
Bernardo Soria Ibacache
Correo electrónico: bernardo.soria@gmail.com
Teléfono: +56 32 2205231
Anexo interno: 5231
Directora Depto. Disciplinario de Ciencias de la Documentación:
Carolina Santelices Werchez
Teléfono: +56 32 2205233
Anexo interno: 5233
Correo electrónico: carolina.santelices@upla.cl

Director Depto. Disciplinario de Psicología:
Álvaro Castillo Muñoz
Teléfono: +56 32 2205087
Anexo interno: 5087
Correo electrónico: alvaro.castillo@upla.cl

Directora Depto. Disciplinario de Sociología:
Tania de Armas Pedraza
Correo electrónico: tania.dearmas@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205158
Anexo interno: 5158

Secretaria de Departamentos Disciplinarios:
Marjorie Cortés Muñoz
Teléfono: +56 32 2205336
Anexo interno: 5336
Correo electrónico: marjorie.cortes@upla.cl

Coordinador Magíster en Comunicación
César Pacheco Silva
Teléfono: +56 32 2205154 - +56 32 2205154
Correo electrónico: cesar.pacheco@upla.cl
Secretaria
Meybis Jorquera Jorquera
Correo electrónico: meybis.jorquera@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205589
Anexo Interno: 5589

 

Coordinador Magíster en Bibliotecología e Información
Carolina Santelices Werchez
Teléfono: +56 32 2205233
Anexo interno: 5233
Correo electrónico: carolina.santelices@upla.cl
Secretaria
Meybis Jorquera Jorquera
Correo electrónico: meybis.jorquera@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205589
Anexo Interno: 5589

Facultad de Ciencias de la Salud

Dirección: Independencia Nº 2002, tercer piso, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CienciasdelaSalud

Secretaria de Departamentos Disciplinarios:
Katherine Hoffmann Narvaez | Correo electrónico: katherine.hoffmann@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205855 | Anexo interno: 5585.

Decana:
Mirta Crovetto Mattassi
Correo electrónico: mcrovetto@upla.cl
Secretaria (reemplazo):Carolina Reyes González
Teléfono: +56 32 2205084
Anexo Interno: 5084
Correo electrónico: creyes@upla.cl

Secretaria Académica:
Luzmarina Silva Concha
Correo electrónico: lsilva@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205764
Anexo Interno: 5764
Secretaria: María Soledad Pérez Vargas
Correo electrónico: mariasoledad.perez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205843
Anexo Interno: 5843

Directora Departamento Disciplinario de Kinesiología:
Roxana Tapia Allende
Correo electrónico: rtapialle@gmail.com
Teléfono: +56 32 2205856
Anexo interno: 5856

Directora Departamento Disciplinario de Ciencias de la Ocupación Humana:
Dalila Goudeau Radical
Correo electrónico: dalila.goudeau@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205781
Anexo interno: 5781

Directora Departamento Disciplinario de Enfermería
Rosalba Orellana López
Correo electrónico: rosalba.orellana@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205001
Anexo interno: 5001

Directora Departamento Disciplinario de Nutrición:
Carol Parra Ibarra
Correo electrónico: carol.parra@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205013
Anexo interno: 5013

Directora Departamento Disciplinario de Fonoaudiología
María Fernanda Agudelo Vizcaíno
Correo electrónico: maria.agudelo@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205086
Anexo interno: 5086

Facultad de Ingeniería

Dirección: Leopoldo Carvallo 270, Playa Ancha, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/Ingeniería

Decana:
Verónica Meza Rarmírez
Teléfono: +56 32 2205557
Anexo interno 5557
Correo electrónico: veronica.meza@upla.cl
Secretaria
Jacqueline Rojas Silva
Teléfono: +56 32 2205917
Anexo interno: 5917
Correo electrónico: jacrojas@upla.cl

Secretario Académico
Luis Faúndez Fuentes
Teléfono: +56 32 2205524
Anexo interno 5524
Correo electrónico: luis.faundez@upla.cl
Secretaria
Alejandra Fuenzalida Muñoz
Correo electrónico: alejandra.fuenzalida@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205529
Anexo interno: 5529

Directora Depto. Disciplinario de Medio Ambiente:
Eva Soto Acevedo
Teléfono: +56 32 2205540
Anexo interno: 5540
Correo electrónico: esoto@upla.cl 

Director Depto. Disciplinario de Industria y Economía:
Luis Espinoza Brito
Teléfono: +56 32 2205522
Anexo interno: 5522
Correo electrónico: lespinoza@upla.cl

Director Depto. Disciplinario de Computación e Informática:
Franklin Johnson Parejas
Teléfono: +56 32 2205536
Anexo interno: 5536
Correo electrónico: franklin.johnson@upla.cl

Secretaria de Departamentos Disciplinarios:
Jazmín Silva Robles
Teléfono: +56 32 2205914
Anexo interno: 5914
Correo electrónico: jazmin.silva@upla.cl