Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante | Más servicios en línea

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 
 

Coordinadores Docentes

Facultad de Humanidades

Dirección: Casa Central, piso 4, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: Upla.cl/Humanidades

Pedagogía en Castellano
Katherinne Fuentes Alarcón
Teléfono: +56 32 2205279
Anexo interno: 5279
Correo electrónico: kfuentes@upla.cl

Traducción Francés - Alémán - Español
Fernando Retamal Illanes
Teléfono: +56 32 2205244
Anexo interno: 5244
Correo electrónico: fernando.retamal@upla.cl

Traducción e Interpretación Inglés - Español
María Cristina Valderrama Fernández
Teléfono: +56 32 2205232
Anexo interno: 5232
Correo electrónico: mvalderramaf@upla.cl

Pedagogía en Inglés
Ricardo Núñez Sauvageot
Correo electrónico: rnunez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205354
Anexo interno: 5354

Pedagogía en Historia y Geografía
Juan Manuel Galea Alarcón
Correo electrónico: jgalea@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205494
Anexo interno: 5494

Pedagogía en Filosofía
Ronald Durán Allimant
Teléfono: +56 32 2205131
Anexo interno :5131
Correo electrónico: ronald.duran@upla.cl

Traducción Alemán – Español
Fernando Retamal Illanes
Teléfono: +56 32 2205244
Anexo interno: 5244
Correo electrónico: fernando.retamal@upla.cl

Administración Turística Multilingüe
Fernando Retamal Illanes
Teléfono: +56 32 2205244
Anexo interno: 5244
Correo electrónico: fernando.retamal@upla.cl

Facultad de Ciencias Naturales y Exactas

Secretaria de coordinadores docentes: Carolina Camus Armijo | Correo electrónico: ccamus@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205920 | Anexo interno: 5920 | Sitio web: Upla.cl/CienciasNaturalesyExactas

Pedagogía en Biología y Ciencias
Mauricio Valenzuela Harrington
Correo electrónico: mvalenz@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205920
Anexo interno: 5920

Pedagogía en Física
Miguel Corvalán Figueroa
Correo electrónico: miguel.corvalan@gmail.com
Teléfono: +56 32 2205533
Anexo interno: 5533

Geografía
Carlos Romero González
Teléfono: +56 32 2205402
Correo electrónico: cromero@upla.cl

Pedagogía en Química y Ciencias
Lastenia Ugalde Meza
Teléfono: +56 32 2205521
Anexo interno: 5521
Correo electrónico: lastenia.ugalde@upla.cl

Pedagogía en Matemática y Estadística
Alejandro Nettle Valenzuela
Teléfono: +56 32 2205515
Anexo interno: 5515
Correo electrónico: anettle@upla.cl

Secretaria de los coordinadores docentes
Carolina Camus Armijo
Correo electrónico: ccamus@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205920
Anexo interno: 5920

Facultad de Ciencias de la Educación

Dirección: Casa Central, piso 3, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: Upla.cl/CienciasEducación

Educación Parvularia
María Inés Fuentes Bardelli
Teléfono: +56 32 2205740
Correo electrónico: mifuentes@upla.cl

Pedagogía en Educación Básica
Marcela Sepúlveda Riveros
Correo electrónico: marcela.sepulveda@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205240
Anexo interno: 5240

Pedagogía en Educación Diferencial
Marisela Vera Medinelli
Correo electrónico: mvera@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205403
Anexo interno: 5403

Secretarias de coordinadores docentes
Carla Morales Rojas
Teléfono: +56 32 2205175 - +56 32 2205524
Anexos 5175 - 5224
Correo electrónico: carla.morales@upla.cl

Facultad de Arte

Secretarias de coordinadores docentes: Úrsula Estay | Correo electrónico: uestay@gmail.com | Teléfono: 32 2205462 | Anexo interno: 5462 | Sitio web: ArteUpla.cl

Licenciatura en Arte
Claudia Cataldo Martínez
Correo electrónico: cataldo@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205452
Anexo interno: 5452

Pedagogía en Artes Plásticas
Italo Sabadini Foretich
Correo electrónico: isabadin@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205453
Anexo interno: 5453

Dibujante Proyectista
Néstor Currilem González
Correo electrónico: currilem@upla.cl

Diseño Gráfico
Jaime Prieto Gaete
Correo electrónico: jprieto@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205452
Anexo interno: 5452

Pedagogía en Educación Musical
Carlos Hernández Silva
Correo electrónico: chernans@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205467
Anexo interno: 5467

Pedagogía en Educación Tecnológica
Eugenio Tassara Hoy
Correo electrónico: etassara@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205455
Anexo interno: 5455

Teatro
Claudio Santana Bórquez
Correo electrónico: claudio.santana@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205453
Anexo interno: 5453

Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Secretaria de coordinadores docentes: Graciela Guajardo Fernández| Correo electrónico: graciela.guajardo@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205237 | Anexos internos: 5237 | Sitio web: Upla.cl/CienciasActividadFísicayDeporte

Pedagogía en Educación Física (Damas)
Mariela Peralta Ferroni
Correo electrónico: mperalta@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205292
Anexo interno: 5292 

Pedagogía en Educación Física (Varones)
Francisco Marchant Azócar
Correo electrónico: fmarchan@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205597
Anexo interno: 5597

Tecnología en Deportes y Recreación
Nelson Rivera Castillo
Teléfono: +56 32 2205143
Anexo interno: 5143
Correo electrónico: nrivera@upla.cl

Facultad de Ciencias Sociales

Secretaria de coordinaciones docentes de Periodismo, Bibliotecología y Sociología: Meybis Jorquera Jorquera | Correo electrónico: meybis.jorquera@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205589 | Anexo interno: 5589 | Sitio web: Upla.cl/CsSociales

Secretaria de coordinación docente de Psicología: Sandra Aguayo | Correo electrónico: sandra.aguayo@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205008 | Anexo interno: 5008.

Periodismo
Cesar Pacheco Silva
Correo electrónico: cesar.pacheco@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205154
Anexo interno: 5154

Bibliotecología
Cecilia Jaña Monsalve
Correo electrónico: cecilia.jana@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205426
Anexo interno: 5426

Sociología
Maribel Ramos Hernández
Correo electrónico: maribel.ramos@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205499
Anexo interno: 5499

Psicología
Claudia Carrasco Aguilar
Correo electrónico: claudia.carrasco@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205008
Anexo interno: 5008

Facultad de Ciencias de la Salud

Secretaria de coordinadores docentes: Maria Alejandra Romero Romero | Correo electrónico: maria.romero@upla.cl | Teléfono: + 56 32 2205014 | Sitio web: Upla.cl/CienciasdelaSalud

Terapia Ocupacional
Alejandra Espinosa Valderrama
Teléfono: +56 32 2205844
Anexo interno 5844
Correo electrónico: alejandra.espinoza@upla.cl

Kinesiología
Eduardo Mateluna Aura
Correo electrónico: ematelun@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205844
Anexo interno: 5844

Fonoaudiología
Alexis Palta López
Teléfono: +56 32 2205844
Anexo interno 5844
Correo electrónico: alexis.palta@upla.cl

Nutrición y Dietética
Doris Álvarez Silva
Correo electrónico: doris.alvarez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205844
Anexo interno 5844

Enfermería
Patricia González Vega
Correo electrónico: patriciagonzalez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205844
Anexo interno 5844

Facultad de Ingeniería

Secretaria Coordinadores Docentes:  Sra. Alejandra Collao Segota | Teléfono: +56 32 2205921 |  Anexo interno: 5921  | Correo electrónico: alejandra.collao@upla.cl | Sitio web: Upla.cl/Ingeniería

Ingeniería Civil Ambiental
Ximena Espinoza Ortiz
Teléfono: +56 32 2205558
Anexo interno: 5558
Correo electrónico: xespinoz@upla.cl

Ingeniería Civil Industrial
Ramón Donoso Alfaro
Teléfono: +56 32 2205555
Anexo interno: 5555
Correo electrónico: rdonoso@upla.cl

Ingeniería Ambiental
Enrique Martín Cortés Toro
Teléfono: 32 2205538
Anexo interno: 5538
Correo electrónico: enrique.cortes@upla.cl

Ingeniería en Informática
Javier Castillo Allaria
Teléfono: +56 32 2205525
Anexo interno: 5525
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl

Ingeniería en Estadística
Manuel Freire del Pozo
Correo electrónico: manuel.freire@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205520
Anexo interno: 5520

Carreras Vespertinas

Secretaria coordinadores docentes: Lira Hinojosa M. | Teléfono: 32 2205482 | anexo 5482 | Correo electrónico:  lira.hinojosa@upla.cl

Pedagogía en Educación Básica
Giselle Escarpentier Feliú
Teléfono: +56 32 2205482
Anexo interno: 5482
Correo electrónico: gescarpentier@gmail.com

Pedagogía en Castellano
Katherinne Fuentes Alarcón
Teléfono: +56 32 2205279
Anexo interno: 5279
Correo electrónico: kfuentes@upla.cl

Pedagogía en Educación Parvularia
Daysi Reinoso Salinas
Teléfono: +56 32 2205740 - Anexo interno: 5740
Correo electrónico: dreinoso@upla.cl

Pedagogía en Inglés
Juan Eduardo Méndez
Teleéfono: +56 32 2205156
Anexo interno es 5156
Correo electrónico: juan.mendez@upla.cl

Pedagogía en Historia y Geografía
Aldo Meneses Inostroza
Teléfono: +56 32 2205482 (secretaria)
Anexo interno: 5482
Correo electrónico: pacheco.aguilar@gmail.com

Carreras de Pregrado Campus San Felipe

Secretarias de coordinadores docentes: ver aquí

Educación Parvularia
Pamela Díaz Suazo
Teléfonos: +56 34 2516028 - +56 32 2535259
Anexo interno: 5648
Correo electrónico: pdiaz@upla.cl

Pedagogía en Educación Básica, Mención Educ. Rural y Desarrollo
Carlos Moreno Herrera
Teléfono: +56 34 2516028 / +56 34 2535259
Anexo interno: 5641
Correo electrónico: cmoreno@upla.cl

Pedagogía en Educación Diferencial
Andrés Jil Gálvez
Teléfono: +56 34 2516028 - +56 34 2535259
Anexo interno: 5641
Correo electrónico: jaime.huincahue@upla.cl

Pedagogía en Castellano
José Francisco Nuñez Aravena
Teléfono: +56 34 2516028 / +56 34 2535259
Anexo interno: 5647
Correo electrónico: jnunez@upla.cl

Pedagogía en Inglés
Maura López Riveros
Teléfono: +56 34 2516028 / +56 34 2535259
Anexo interno: 5643
Correo electrónico: maura.lopez@upla.cl

Pedagogía en Historia y Geografía
Francisco Figueroa Briones
Teléfono: +56 34 2516028 / +56 34 2535259
Anexo interno: 5259
Correo electrónico: francisco.figueroa@upla.cl

Pedagogía en Matemática y Computación
Jaime Huincahue Arcos
Teléfono: +56 34 2535259 / +56 34 2516028
Anexo interno: 5641
Correo electrónico: jaime.huincahue@upla.cl

Ingeniería en Informática
Ricardo Contreras Toloza
Teléfono: +56 34 2535259 / +56 34 2516028
Anexo Interno: 5644
Correo electrónico: rcontreras@upla.cl

Carreras Técnicas

|Sitio web: Upla.cl/InstitutoTecnológico

Valparaíso
Técnico en Enfermería: Diurno/Vespertino.-
Coordinadora: Ingeborg Vogl-Broser Figueroa Aranda
Teléfono: +56 32 2205268
Correo electrónico: ingeborg.vogl@upla.cl

Técnico en:
Analista Químico: Vespertino
Prevención de Riesgos Diurno/Vespertino
Minería/Vespertino
Coordinador: Alexi Bustos Acevedo
Teléfono: +56 32 2205268
Correo electrónico: alexi.bustos@upla.cl
Correo electrónico: johanna.haun@upla.cl

Técnico en Construcción: Vespertino.-
Técnico en Gestión Ambiental Mención Minería: Vespertino.-
Teléfono: +56 32 2205268

Técnico en:
Gestión de Tecnologías de la Información y Comunicación: Vespertino
Administrador de la Gestión Pública: Vespertino.-
Administración Logística: Vespertino.-
Coordinador: Javier Castillo Allaria
Teléfono: +56 32 2205268
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl

San Felipe
Técnico en Geología Minera: Vespertino.-
Técnico en Minería: Vespertino.-
Técnico en Construcción: Vespertino.-
Técnico en Administración Logística: Vespertino.-
Coordinador: Óscar Sánchez Pereira
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Cooreo electrónico: oscar.sanchez@upla.cl

Técnico en Seguridad Minera: Vespertino.-
Técnico en Prevención de Riesgos Diurno/Vespertino.-
Técnico en Administración en Recursos Humanos: Diurno/Vespertino.-
Técnico en Gestión Ambiental Mención Minería: Vespertino.-
Coordinador: Nino Calabrese Valdés
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Cooreo electrónico: nino.calabrese@upla.cl

Prácticas, tesis y títulos
Coordinador: Alexi Botto Herrera.