Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante | Más servicios en línea

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 
 

Coordinadores Docentes

Facultad de Humanidades

Dirección: Casa Central, piso 4, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: Upla.cl/Humanidades

Pedagogía en Castellano (S)
Juan Pablo Reyes Núñez
Teléfono: +56 32 2205473
Anexo interno: 5473
Correo electrónico: jreyes@upla.cl

Traducción Francés - Alémán - Español
Fernando Retamal Illanes
Teléfono: +56 32 2205244
Anexo interno: 5244
Correo electrónico: fernando.retamal@upla.cl

Traducción e Interpretación Inglés - Español
María Cristina Valderrama Fernández
Teléfono: +56 32 2205232
Anexo interno: 5232
Correo electrónico: mvalderramaf@upla.cl

Pedagogía en Inglés
Ricardo Núñez Sauvageot
Correo electrónico: rnunez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205354
Anexo interno: 5354

Pedagogía en Filosofía
Ronald Durán Allimant
Teléfono: +56 32 2205132
Anexo interno: 5132
Correo electrónico: ronald.duran@upla.cl

Administración Turística Multilingüe
Fernando Retamal Illanes
Teléfono: +56 32 2205244
Anexo interno: 5244
Correo electrónico: fernando.retamal@upla.cl

Pedagogía en Historia y Geografía
Juan Manuel Galea Alarcón
Correo electrónico: jgalea@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205570
Anexo interno: 5570

 

Facultad de Ciencias Naturales y Exactas

Secretaria de coordinadores docentes: Carolina Camus Armijo | Correo electrónico: ccamus@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205920 | Anexo interno: 5920 | Sitio web: Upla.cl/CienciasNaturalesyExactas

Pedagogía en Biología y Ciencias
Mauricio Valenzuela Harrington
Correo electrónico: mvalenz@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205920
Anexo interno: 5920

Pedagogía en Física
Miguel Corvalán Figueroa
Correo electrónico: miguel.corvalan@gmail.com
Teléfono: +56 32 2205533
Anexo interno: 5533

Geografía
Carlos Romero González
Teléfono: +56 32 2205402
Correo electrónico: cromero@upla.cl

Pedagogía en Química y Ciencias
Sylvia Moraga Toledo
Teléfono: +56 32 2205521
Anexo interno: 5521
Correo electrónico: sylvia.moraga@upla.cl

Pedagogía en Matemática y Estadística
Alejandro Nettle Valenzuela
Teléfono: +56 32 2205515
Anexo interno: 5515
Correo electrónico: anettle@upla.cl

Secretaria de los coordinadores docentes
Lorena Vargas Loyola
Correo electrónico: lorena.vargas@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205920
Anexo interno: 5920

Facultad de Ciencias de la Educación

Dirección: Casa Central, piso 3, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: Upla.cl/CienciasEducación

Educación Parvularia
María Inés Fuentes Bardelli
Teléfono: +56 32 2205740
Correo electrónico: mifuentes@upla.cl

Pedagogía en Educación Básica
Ana María Méndez Cowell
Correo electrónico: marcela.sepulveda@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205240
Anexo interno: 5240

Pedagogía en Educación Diferencial
Ivette Doll Castillo
Correo electrónico: ivette.doll@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205403
Anexo interno: 5403

Secretarias de coordinadores docentes
Alejandra Collao Segota
Teléfono: +56 32 2205921
Anexos 5921
Correo electrónico: alejandra.collao@upla.cl

Facultad de Arte

Secretarias de coordinadores docentes: Úrsula Estay | Correo electrónico: uestay@gmail.com | Teléfono: 32 2205462 | Anexo interno: 5462 | Sitio web: ArteUpla.cl

Licenciatura en Arte
Claudia Cataldo Martínez
Correo electrónico: cataldo@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205452
Anexo interno: 5452

Pedagogía en Artes Plásticas
Italo Sabadini Foretich
Correo electrónico: isabadin@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205453
Anexo interno: 5453

Dibujante Proyectista
Néstor Currilem González
Correo electrónico: currilem@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205347
Anexo interno: 5347

Diseño
Horacio Alejandro Arros Aravena
Correo electrónico: alejandro.arros@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205452
Anexo interno: 5452

Pedagogía en Educación Musical
José Godoy Valenzuela
Correo electrónico: jose.godoy@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205455
Anexo interno: 5455

Pedagogía en Educación Tecnológica
José Godoy Valenzuela
Correo electrónico: jose.godoy@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205455
Anexo interno: 5455

Teatro
Andrés Hernández Hidalgo
Correo electrónico: andres.hernandez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205453
Anexo interno: 5453

Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Secretaria de coordinadores docentes: Graciela Guajardo Fernández| Correo electrónico: graciela.guajardo@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205237 | Anexos internos: 5237 | Sitio web: Upla.cl/CienciasActividadFísicayDeporte

Pedagogía en Educación Física (Damas)
Mariela Peralta Ferroni
Correo electrónico: mperalta@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205292
Anexo interno: 5292 

Pedagogía en Educación Física (Varones)
Francisco Marchant Azócar
Correo electrónico: fmarchan@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205597
Anexo interno: 5597

Tecnología en Deportes y Recreación
Nelson Rivera Castillo
Teléfono: +56 32 2205143
Anexo interno: 5143
Correo electrónico: nrivera@upla.cl

Facultad de Ciencias Sociales

Secretaria de coordinaciones docentes de Periodismo, Bibliotecología y Sociología: Meybis Jorquera Jorquera | Correo electrónico: meybis.jorquera@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205589 | Anexo interno: 5589 | Sitio web: Upla.cl/CsSociales

Secretaria de coordinación docente de Psicología: Sandra Aguayo | Correo electrónico: sandra.aguayo@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205883 | Anexo interno: 5883.

Periodismo
Sandra Pizarro Barrera
Correo electrónico: spizarro@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205154
Anexo interno: 5154

Bibliotecología
Marjorie Mardones Leiva
Correo electrónico: marjorie.mardones@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205426
Anexo interno: 5426

Sociología
Maribel Ramos Hernández
Correo electrónico: maribel.ramos@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205499
Anexo interno: 5499

Psicología
Javiera Pavez Mena
Correo electrónico: javiera.pavez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205006
Anexo interno: 5006

Facultad de Ciencias de la Salud

Secretaria de coordinadores docentes: Maria Alejandra Romero Romero | Correo electrónico: maria.romero@upla.cl | Teléfono: + 56 32 2205014 | Sitio web: Upla.cl/CienciasdelaSalud

Terapia Ocupacional
Nicolás Gómez Jara
Teléfono: +56 32 2205014
Anexo interno 5014
Correo electrónico: nicolas.gomez@upla.cl

Kinesiología
Angélica Gutiérrez Díaz
Correo electrónico: angelica.gutierrez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205844
Anexo interno: 5844

Fonoaudiología
Alexis Palta López
Teléfono: +56 32 2205844
Anexo interno 5844
Correo electrónico: alexis.palta@upla.cl

Nutrición y Dietética
Doris Álvarez Silva
Correo electrónico: doris.alvarez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205844
Anexo interno 5844

Enfermería
Claudia Fuentes León
Correo electrónico: claudia.fuentes@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205844
Anexo interno 5844

Facultad de Ingeniería

Secretaria Coordinadores Docentes: Mildred Morales Sarmiento - Teléfono: +56 32 2205921 - Anexo interno: 5921 - Correo electrónico: mildred.morales@upla.cl | Sitio web: Upla.cl/fadultad/Ingeniería

Ingeniería Civil Ambiental
Ximena Espinoza Ortiz
Teléfono: +56 32 2205558
Anexo interno: 5558
Correo electrónico: xespinoz@upla.cl

Ingeniería Civil Industrial
Ramón Donoso Alfaro
Teléfono: +56 32 2205555
Anexo interno: 5555
Correo electrónico: rdonoso@upla.cl

Ingeniería Ambiental
Enrique Martín Cortés Toro
Teléfono: 32 2205538
Anexo interno: 5538
Correo electrónico: enrique.cortes@upla.cl

Ingeniería en Informática
Javier Castillo Allaria
Teléfono: +56 32 2205525
Anexo interno: 5525
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl

Ingeniería en Estadística
Javier Castillo Allaria
Teléfono: +56 32 2205525
Anexo interno: 5525
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl

Carreras Vespertinas

Secretaria coordinadores docentes: Lira Hinojosa M. | Teléfono: 32 2205482 | anexo 5482 | Correo electrónico:  lira.hinojosa@upla.cl

Pedagogía en Educación Básica
Giselle Escarpentier Feliú
Teléfono: +56 32 2205482
Anexo interno: 5482
Correo electrónico: gescarpentier@gmail.com

Pedagogía en Castellano
Katherinne Fuentes Alarcón
Teléfono: +56 32 2205279
Anexo interno: 5279
Correo electrónico: kfuentes@upla.cl

Pedagogía en Educación Parvularia
Daysi Reinoso Salinas
Teléfono: +56 32 2205740 - Anexo interno: 5740
Correo electrónico: dreinoso@upla.cl

Pedagogía en Inglés
Katherinne Fuentes Alarcón
Teléfono: +56 32 2205279
Anexo interno: 5279
Correo electrónico: kfuentes@upla.cl

Pedagogía en Historia y Geografía
Aldo Meneses Inostroza
Teléfono: +56 32 2205582 (secretaria)
Anexo interno: 54582
Correo electrónico: aldo.meneses@upla.cl

Carreras de Pregrado Campus San Felipe

Secretarias de coordinadores docentes: ver aquí

Educación Parvularia
Claudia Concha Erices
Teléfonos: +56 34 2516028 - +56 32 2535259
Anexo interno: 5648
Correo electrónico: claudia.concha@upla.cl

Pedagogía en Educación Básica, Mención Educ. Rural y Desarrollo
Carlos Moreno Herrera
Teléfono: +56 34 2516028 / +56 34 2535259
Anexo interno: 5641
Correo electrónico: cmoreno@upla.cl

Pedagogía en Educación Diferencial
Claudia Caro Sánchez
Teléfono: +56 34 2516028 - +56 34 2535259
Anexo interno: 5641
Correo electrónico: claudia.caro@upla.cl

Pedagogía en Castellano
José Francisco Nuñez Aravena
Teléfono: +56 34 2516028 / +56 34 2535259
Anexo interno: 5647
Correo electrónico: jnunez@upla.cl

Pedagogía en Inglés
Luis Vera Vera
Teléfono: +56 32 2205156
Anexo interno: 5156
Correo electrónico: lvera@upla.cl

Pedagogía en Historia y Geografía
Francisco Figueroa Briones
Teléfono: +56 34 2516028 / +56 34 2535259
Anexo interno: 5259
Correo electrónico: francisco.figueroa@upla.cl

Pedagogía en Matemática y Computación
Ruth Galindo Navarro
Teléfono: +56 34 2535259 / +56 34 2516028
Anexo interno: 5641
Correo electrónico: rgalindo@upla.cl

Ingeniería en Informática
Ricardo Contreras Toloza
Teléfono: +56 34 2535259 / +56 34 2516028
Anexo Interno: 5644
Correo electrónico: rcontreras@upla.cl

Carreras Técnicas

|Sitio web: Upla.cl/InstitutoTecnológico

Valparaíso
Técnico en Enfermería: Diurno/Vespertino
Coordinadora: Silvia Albornoz Alcayaga
Teléfono: +56 32 2205268
Correo electrónico: silvia.albornoz@upla.cl

Técnico en:
Analista Químico: Vespertino
Prevención de Riesgos Diurno/Vespertino
Minería/Vespertino
Coordinador: Alex Canelo Moreno
Teléfono: +56 32 2205268
Correo electrónico: alex.canelo@upla.cl

Técnico en Construcción: Vespertino.-
Técnico en Gestión Ambiental Mención Minería: Vespertino.-
Teléfono: +56 32 2205268

Técnico en:
Gestión de Tecnologías de la Información y Comunicación: Vespertino
Administrador de la Gestión Pública: Vespertino.-
Administración Logística: Vespertino.-
Coordinador: Javier Castillo Allaria
Teléfono: +56 32 2205268
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl

San Felipe
Técnico en Geología Minera: Vespertino.-
Técnico en Minería: Vespertino.-
Técnico en Construcción: Vespertino.-
Técnico en Administración Logística: Vespertino.-
Coordinador: Óscar Sánchez Pereira
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Cooreo electrónico: oscar.sanchez@upla.cl

Técnico en Seguridad Minera: Vespertino.-
Técnico en Prevención de Riesgos Diurno/Vespertino.-
Técnico en Administración en Recursos Humanos: Diurno/Vespertino.-
Técnico en Gestión Ambiental Mención Minería: Vespertino.-
Coordinador: Nino Calabrese Valdés
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Cooreo electrónico: nino.calabrese@upla.cl

Analísta Químico - Vespertino - Catemu
Técnico en Construcción - Vespertino - Catemu
Coordinador: Luis Chaparro Silva
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Cooreo electrónico: nino.calabrese@upla.cl

Prácticas, tesis y títulos
Coordinador: Alexi Botto Herrera