Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante | Más servicios en línea

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 
 

Vicerrectoría Académica

Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 7, Playa Ancha, Valparaíso.
Vicerrectora
Violeta Acuña Collado
Teléfono: +56 32 2205309
Correo electrónico: vicerrectora.academica@upla.cl
Secretaria
Roxana González Gómez
Teléfonos: +56 32 2205267
Anexo interno: 5267
Correo electrónico: secretaria-vra@upla.cl

Dirección General de Pregrado
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 4, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Ivonne Fuentes Román
Correo electrónico: dirgepre@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205411
Secretaria
Myriam Torres Albornoz
Correo electrónico: mtorres@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205355
Anexo interno: 5355

Dirección de Estudios e Innovación Curricular (sitio web)
Dirección: Guillermo González de Hontaneda 855, séptimo piso del Edificio Institucional, Playa Ancha, Valparaíso
Director
Arturo Pinto Guevara
Teléfono: +56 32 2205330
Anexo interno: 5330
Correo electrónico: arturo.pinto@upla.cl
Asesora interna de la Dirección de Estudios e Innovación Curricular
Cindy Castillo Espejo
Teléfono: +56 32 2205220
Anexo interno: 5220
Correo electrónico: cindy.castillo@upla.cl
Asesor interno de la Dirección de Estudios e Innovación Curricular
Nicolás Bonnefoy Valdés
Teléfono: +56 32 2205320
Anexo interno: 5320
Correo electrónico: nicolas.bonnefoy@upla.cl - deic@upla.cl

Unidad de Evaluación del Desempeño Académico
Maria Gabriela Guerrero Cuellar
Correo electrónico: mguerrero@upla.cl
Javier Santis Tavilo
Correo electrónico: javier.santis@upla.cl
Teléfoinos: +56 32 2205038 - +56 32 2205200
Anexos Internos: 5038 - 5200

Unidad de Desarrollo Docente (sitio web)
Dirección: Guillermo González de Hontaneda 855, séptimo piso del Edificio Institucional, Playa Ancha, Valparaíso
Coordinador
Carlos González Morales
Teléfono: +56 32 2205744
Anexo interno: 5744
Correo electrónico: cigm@upla.cl
Asesores pedagógicos
Teléfono: +56322205272
Anexo interno: 5272

Bernardita Sepúlveda Egaña
Correo electrónico: bernardita.sepulveda@upla.cl

Valentina Ruíz Olivares
Correo electrónico: valentina.ruiz@upla.cl

Eugenio Contreras Tello
Correo electrónico: eugenio.contreras@upla.cl

Antonio González  Grez
Correo electrónico: antonio.gonzalez@upla.cl

Víctor Huerta Herrera
Correo electrónico: victor.huerta@upla.cl

Diseñador Gráfico
Jonathan Recabarren González
Correo electrónico: jonathan.recabarren@upla.cl

Dirección de Gestión Curricular (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 4, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Catalina Rojas Martínez
Teléfono: +56 32 2205725
Anexo interno: 5725
Correo electrónico: crojas@upla.cl
Secretaria Ejecutiva
Andrea Castillo Villalón
Teléfono: +56 32 2205129
Anexo interno: 5129
Correo electrónico: acastillo@upla.cl
Secretaria
Andrea Monsalve Leiva
Teléfono: +56 32 2205101
Anexo interno: 5101
Correo electrónico: andrea.monsalve@upla.cl

Coordinadora de Asignaturas Institucionales
Andrea Castillo Villalón
Correo electrónico: castillovilla@gmail.com
Teléfono: +56 32 2205129
Anexo interno: 5129

Dirección General de Desarrollo Estudiantil (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda 855, piso 3, Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Gregorio Silva Díaz
Teléfono: +56 32 2205208
Anexo interno: 5208
Correo electrónico: gdiaz@upla.cl
Secretaria
Elizabeth Vargas Valencia
Teléfonos: +56 32 2205138
Anexo interno: 5138
Correo electrónico: evargas@upla.cl

Dirección de Deportes y Recreación
Dirección: Av. Playa Ancha Nº 850, Playa Ancha, Valparaíso
Correo electrónico: dider@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205287
Anexo interno: 5287
Director
Jorge Guzmán Jiménez
Correo electrónico: jorge.guzman@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205295
Anexos internos: 5295
Secretaria
Carolina Segovia Molina
Correo electrónico: carolina.segovia@upla.cl
Teléfono: +56 32 22052875
Anexos internos: 5287
Coordinadora Área Actividad Física y Salud
Liset Iligaray Ulloa
Teléfono: +56 32 2205287
Anexo interno: 5287
Correo electrónico: liset.iligaray@upla.cl
Coordinador Deporte Selectivo
Juan Pablo Ferrada Vallejos
Correo electrónico: juan.ferrada@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205287
Anexo interno: 5287
Coordinador Deporte Campus San Felipe
Carlos Otárola Vea
Correo electrónico: carlos.otarola@upla.cl
Teléfono: +56 34 2512607
Anexo interno: 5930
Coordinador de Acondicionamiento Físico y Salud
Sergio Galdámez Maliqueo
Correo electrónico: sergio.galdames@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205405

Dirección de Selección y Admisión de Alumnos (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, piso 5, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Claudia Valenzuela Mateluna
Teléfono: +56 32 2205412
Anexo interno: 5412
Secretarias
Marcela Araya Riveros
Correo electrónico: admision@upla.cl - marcela.araya@upla.cl
Cathia Herrera Aros
Correo electrónico: katia.herrera@upla.cl
Coordinadora de Actividades de Difusión Escolar de la Dirección de Admisión
Jhas Hernández Pérez
Correo electrónico: jhas.hernandez@upla.cl

Dirección de Programas Especiales y Asistencia Técnica - Educación Virtual (sitio web)
Director
Eduardo González Pradenas
Correo electrónico: director.virtual@upla.cl 
Teléfono: +56 32 2205745
Anexo interno: 5745
Secretaria de Dirección
Priscilla Inclán Salgado
Correo electrónico: secdireccion.virtual@upla.cl 
Teléfono: +56 32 2205741
Anexo interno: 5741
Coordinador Docente
Pablo Pacheco Gallardo
Correo electrónico: coordinador.virtual@upla.cl 
Teléfono: +56 32 2205746
Anexo interno: 5746
Encargado de Gestión Curricular
Luis Magna Ponce
Correo electrónico: curricular.virtual@upla.cl 
Teléfono: +56 32 2205588
Anexo interno: 5588
Secretaria de Planes
Priscila Parada Pacheco
Correo electrónico: secplanes.virtual@upla.cl 
Teléfono: +56 32 2205748
Anexo interno: 5748

Servicio de Bibliotecas (Centro de Recursos de Enseñanza Aprendizaje) (sitio web)
Dirección: Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Carmen Gloria Arlegui Muñoz
Teléfono: +56 32 2205141
Anexos internos: 5141
Correo electrónico: gloria.arlegui@upla.cl
Secretaria
Evelyn Lazcano Hansen
Teléfonos: +56 32 2205900
Anexos internos: 5900
Correo electrónico: elazcano@upla.cl

Instituto Tecnológico Universidad de Playa Ancha Ignacio Domeyko (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 897, Playa Ancha, Valparaíso.
Directora
Carmen Gloria Godoy Contreras
Teléfono: +56 32 2205268
Anexo interno: 5268
Correo electrónico: carmengloria.godoy@upla.cl
Secretaria Ejecutiva
Claudia Belmar Díaz
Teléfono: +56 32 2205269
Anexo interno: 5269
Correo electrónico: claudia.belmar@upla.cl
Coordinadores Valparaíso
Javier Castillo Allaria
Gestión de la Admininstración Pública
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl
Alexi Bustos Acevedo
Técnico en Prevención de Riesgos
Correo electrónico: alexi.bustos@upla.cl
Ingeborg Vogl-Broser Figueroa Aranda
Técnico en Enfermería Diurno y Vespertino
Correo electrónico: ingeborg.vogl@upla.cl
Coordinadores San Felipe
Oscar Sánchez Pereira
Técnico en Geología Minera                             
Técnico en Minería Diurna y Vespertina
Técnico en Administración Logística Diurna y Vespertina
Técnico en Construcción
Correo electrónico: oscar.sanchez@upla.cl
Nino Calabrese Valdés
Técnico en Gestión Ambiental Minera
Técnico en Prevención de Riesgos Diurno y Vespertino
Técnico en Seguridad Minera
Técnico en Administración en Recursos Humanos Diurna y  Vespertina
Correo electrónico: nino.calabrese@upla.cl

Unidad de Apoyo al Control y Gestión Académica
José Luis Carrasco Ravanal
Correo electrónico: jose.carrasco.r@upla.cl
Víctor Zamora Atensio
Correo electrónico: v.atensio@upla.cl
Diego Cabrera Pinilla
Correo electrónico: diego.cabrera@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205112
Anexo interno 5112

Unidad de Educación Contínua
Nicole González Pereira
Correo electrónico: nicole.gonzalez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205266
Anexo interno 5266

Unidad de Acceso, Inclusión y Permanencia (sitio web)
Av. González de Hontaneda 855 (Acceso a la rampa de biblioteca central, costado izquierdo)
Coordinadora General
María José Maturana Otey
Teléfono: +56 32 2205937
Correo electrónico: mariajose.maturana@upla.cl
Secretaria
Marianela González G.
Correo electrónico: marianela.gonzalez@upla.cl
Inclusión UPLA
Correo electrónico: inclusion@upla.cl
Pace AES Valparaíso
Mercedes Pérez H.
Correo electrónico: mercedes.perez@upla.cl
Nivelación de competencias, Valparaíso
Yazmín López D.
Correo electrónico: yazmin.lopez@upla.cl
Pace AES, Nivelación de competencias, San Felipe
Natalia Villalón V.
Correo electrónico: natalia.villalon@upla.cl