Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 

Inicio > Principales oficinas y unidades académicas > Facultades y Departamentos

 

Facultades y Departamentos

Facultad de Humanidades

Dirección: Casa Central, piso 4, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: Upla.cl/Humanidades

Decano:
Alessandro Monteverde Sánchez
Correo electrónico: xelarob@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205116
Anexo interno: 52116
Secretaria
Yasna Flores Flores
Correo electrónico: yflores@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205116
Anexo interno: 5116

Secretario Académico:
Juan Galea Alarcón
Teléfono: +56 32 2205259
Correo electrónico: jgalea@upla.cl
Secretaria
Sara Gómez Ramírez
Correo electrónico: sgomez@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205259
Anexo interno: 5259

Directora del Departamento Disciplinario de Filosofía:
Patricia González San Martín
Teléfono: +56 32 2205187
Anexo interno: 5187
Correo electrónico: plgonzal@upla.cl
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

Director (S) del Departamento Disciplinario de Literatura:
Norberto Flores Castillo
Correo electrónico: nflores@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205473
Anexo interno: 5473
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

Director (S) del Departamento Disciplinario de Historia:
Aldo Meneses Inostroza
Correo electrónico: aldo.meneses@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205286
Anexo interno: 5286
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

Director del Departamento Disciplinario de Administración Turística:
Fernando Retamal Illanes
Correo electrónico: fernando.retamal@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205188
Anexo interno: 5188
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

Director del Departamento Disciplinario de Lenguas Extranjeras:
Ricardo Núñez Sauvegeot
Correo electrónico: rnunez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205312
Anexo interno: 5312
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

Director (S) del Departamento Disciplinario de Lingüística:
Juan Pablo Reyes Núñez
Correo electrónico: jreyes@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205473
Anexo interno: 5473
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

Facultad de Ciencias Naturales y Exactas

Dirección: Leopoldo Carvallo 270, Playa Ancha, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CienciasNaturalesyExactas

Decano:
Carlos Silva Córdova
Teléfono: +56 32 2205511
Correo electrónico: csilva@upla.cl
Secretaria
Claudia Mendoza Rojas
Correo electrónico: claudia.mendoza@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205528
Anexos internos: 5528
Secretario Académico
Ramón Lagos Fuentes
Teléfono: +56 32 2205512
Correo electrónico: rlagos@upla.cl
Secretaria
Yohana Bruna Leiva
Correo electrónico: yohana.bruna@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205513
Anexos internos: 5513

Director del Departamento de Química
Freddy Celis Bozzo
Correo electrónico: freddy.celis@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205518
Anexo Interno: 5518

Director del Departamento de Biología:
Mauricio Villarroel Guerra
Correo electrónico: mvillarr@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205919
Anexo interno: 5919

Director del Departamento de Ciencias Geográficas:
Carlos Romero González
Correo electrónico: cromero@upla.cl
teléfono: +56 32 2205531
Anexo interno 5531

Director del Departamento de Física:
Luis Carrasco Cornuz
Correo electrónico: luis.carrasco@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205554
Anexo interno: 5554

Director del Departamento de Matemática y Estadística:
Reinaldo Salazar Espinoza
Correo electrónico: rsalazar@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205535
Anexo interno: 5535

Secretarias de los Departamentos :
Carolina Camus Armijo
Correo electrónico: ccamus@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205510
Anexo interno: 5510

Coordinadora del Magíster en Enseñanza de las Ciencias
Ester López Donoso
Correo electrónico: elopez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205534
Anexo Interno: 5534

Coordinadora del Doctorado Interdisciplinario en Ciencias Ambientales
Verónica Molina Trincado
Correo electrónico: veronica.molina@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205554
Anexo interno: 5554

Facultad de Ciencias de la Educación

Dirección: Casa Central, piso 3, Av. Playa Ancha 850, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CienciasEducación

Decana:
Silvia Sarzoza Herrera
Teléfono: +56 32 2205176
Correo electrónico: ssarzoza@upla.cl
Secretaria
Annamaría López Daneri
Correo electrónico: annamaria.lopez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205416
Anexo interno: 5416

Secretaria Académica
Andrea Castillo Villalón
Teléfono: +56 32 2205177
Correo electrónico: acastillo@upla.cl
Secretaria
Janet Goldsworthy Rojas
Correo electrónico: facedu@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205223
Anexos internos: 5223

Directora del Departamento de Ciencias de la Educación:
Margarita Opazo Salvatierra
Correo electrónico: mopazo@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205239
Anexo interno. 5239

Directora del Departamento de Pedagogía:
Marta Castañeda Meneses
Correo electrónico: marta.castaneda@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205311
Anexo interno: 5311

Directora del Departamento de Educación Parvularia:
Pamela Díaz Suazo
Correo electrónico: padiaz@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205317
Anexo interno: 5317

Secretaria de Departamentos Disciplinarios
Leyla Astete Velásquez:
Teléfonos: +56 32 2205224
Anexos internos: 5224
Correo electrónico: leyla.astete@upla.cl

Facultad de Arte

Dirección: Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: ArteUpla.cl

Decano
Alberto Madrid Letelier
Teléfono: +56 32 2205465
Correo electrónico: amadrid@upla.cl
Secretaria
Gabriela Garrido Gómez
Correo electrónico: sec-arte@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205413 / +56 32 2205478
Anexo interno: 5413 / 5478

Secretaria Académica
Jenny Pino Madariaga
Correo electrónico: jpino2946@gmail.com
Secretaria
Marcela Olate Vásquez
Correo electrónico: molate@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205451
Anexo interno: 5451

Director del Departamento Disciplinario de Artes Visuales:
Roberto Bascuñán Díaz
Correo electrónico: roberto.bascunan@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205459
Anexo interno: 5459
Secretaria
Verónica Saniter Montenegro
Correo electrónico: ssaniter@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205462
Anexo interno: 5462

Director del Departamento Disciplinario de Artes Escénicas: 
Giulio Ferretto Salinas
Correo electrónico: ferretto@upla.cl 
Secretaria
Úrsula Estay Carvacho.
Correo electrónico: uestay@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205413
Anexo interno: 5413

Director del Departamento Disciplinario de Arte y Diseño: 
Juan Carlos Díaz Mateluna  
Correo electrónico: jcdiaz@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205456
Anexo interno: 5456
Secretaria
Verónica Saniter Montenegro
Correo electrónico: ssaniter@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205462
Anexo interno: 5462

Director del Departamento Disciplinario de Artes Musicales:
Manuel Chamorro Torres
Correo electrónico: mchamorr@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205460
Anexo interno: 5460
Secretaria
Úrsula Estay Carvacho
Correo electrónico: uestay@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205413
Anexo interno: 5413

Director del Departamento Disciplinario de Educación Tecnológica: 
Hugo Vergara Astudillo
Teléfono: +56 32 2205454
Anexo interno: 5454
Correo electrónico: hvergara@upla.cl
Secretaria
Rosa Ugarte Faúndez
Correo electrónico: rugarte@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205462
Anexo interno: 5462

Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Dirección: Edificio Puntángeles, piso 3. Av. Playa Ancha 850, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CienciasActividadFísicayDeporte

Decano:
César Oliva Aravena
Correo electrónico: coliva@upla.cl
Teléfono:  +56 32 2205121
Anexo interno: 5121
Secretaria
Evelyn Iturrieta Villarroel
Correo electrónico: eiturrie@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205115
Anexos internos: 5115

Secretaria Académica:
Amada Fuentealba Benavides
Teléfono: +56 32 2205182
Anexo interno: 5182
Correo electrónico: afuentea@upla.cl
Secretaria
Srta. Jimena Allen González
Teléfonos: +56 32 2205184
Anexos internos: 5184
Correo electrónico: sec-efi@upla.cl

Director del Departamento de Ciencias de la Actividad Física:
Marcelo Zavala Jara
Correo electrónico: mzavala@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205181
Anexo interno: 5181

Director del Departamento de Ciencias del Deporte:
Nelson Castillo Hernández
Correo electrónico: ncastill@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205181
Anexo interno: 5181

Secretaria de Departamentos:
Ana María Lobos Abarca
Correo electrónico: alobos@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205183
Anexo interno: 5183

 

Coordinador del Magíster en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte:
Nelson Castillo Hernández
Correo electrónico: ncastill@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205476
Anexo interno: 5476
Coordinadora de Acreditación y Evaluación
Paula Magnere Ávalos
Correo electrónico: pmagnere@upla.cl

Facultad de Ciencias Sociales

Dirección: Casa Central, piso 2, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CsSociales

Decano:
Felip Gascón i Martín
Correo electrónico: fgascon@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205365
Anexo interno: 5365
Secretaria: Mariella Muñoz Torrejón
Correo electrónico: mmunozt@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205335
Anexo interno: 5335

Secretario Académico:
Tomás Koch Ewertz
Correo electrónico: tomas.koch@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205369
Anexo interno: 5369
Secretaria: Gloria Valenzuela Pérez
Correo electrónico: gloria.valenzuela@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205357
Anexo interno: 5357

 

Director del Departamento de Estudios Territoriales y Diálogos Interculturales:
Pablo Saravia Ramos
Correo electrónico: pablo.saravia@upla.cl

Directora del Departamento de Mediaciones y Subjetividades:
Claudia Carrasco Aguilar
Correo electrónico: claudia.carrasco@upla.cl

Director del Departamento de Género, Política y Cultura
Francisco Báez Urbina
Correo electrónico: francisco.baez@upla.cl

Secretarias de Departamentos
Marjorie Cortés Muñoz
Correo electrónico: marjorie.cortes@upla.cl
Sandra Aguayo Aravena
Correo electrónico: marjorie.cortes@upla.cl

Coordinadora Magíster en Bibliotecología e Información
Carolina Santelices Werchez
Teléfono: +56 32 2205233
Anexo interno: 5233
Correo electrónico: carolina.santelices@upla.cl

Secretaria
Meybis Jorquera Jorquera
Correo electrónico: meybis.jorquera@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205589
Anexo Interno: 5589

Facultad de Ciencias de la Salud

Dirección: Independencia Nº 2002, tercer piso, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/CienciasdelaSalud

Secretaria de Departamentos:
Katherine Hoffmann Narvaez | Correo electrónico: katherine.hoffmann@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205855 | Anexo interno: 5855.

Decana (S):
Luzmarina Silva Concha
Correo electrónico: :luzmarina.silva@upla.cl
Secretaria:Marcela Carmona Ríos
Teléfono: +56 32 2205084
Anexo Interno: 5084
Correo electrónico: mcarmona@upla.cl

Secretaria Académica:
Roxana Tapia Allende
Correo electrónico: roxana.tapia@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205764
Anexo Interno: 5764
Secretaria: María Soledad Pérez Vargas
Correo electrónico: mariasoledad.perez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205843
Anexo Interno: 5843

Directora Departamento Disciplinario de Kinesiología:
Roxana Tapia Allende
Correo electrónico: rtapialle@gmail.com
Teléfono: +56 32 2205856
Anexo interno: 5856

Directora Departamento de Ciencias de la Ocupación Humana:
Alejandra Espinosa Valderrama
Correo electrónico: alejandra.espinoza@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205781
Anexo interno: 5781

Directora (s) Departamento de Enfermería
Patricia González Vega
Correo electrónico: patriciagonzalez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205001
Anexo interno: 5001

Directora Departamento de Nutrición:
Doris Álvarez Silva
Correo electrónico: doris.alvarez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205013
Anexo interno: 5013

Directora Departamento de Fonoaudiología
María Fernanda Agudelo Vizcaíno
Correo electrónico: maria.agudelo@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205086
Anexo interno: 5086

Facultad de Ingeniería

Dirección: Leopoldo Carvallo 270, Playa Ancha, Valparaíso. | Sitio web: Upla.cl/Ingeniería

Decana:
Verónica Meza Rarmírez
Teléfono: +56 32 2205557
Anexo interno 5557
Correo electrónico: veronica.meza@upla.cl
Secretaria
Jacqueline Rojas Silva
Teléfono: +56 32 2205917
Anexo interno: 5917
Correo electrónico: jacrojas@upla.cl

Secretario Académico
Luis Faúndez Fuentes
Teléfono: +56 32 2205524
Anexo interno 5524
Correo electrónico: luis.faundez@upla.cl
Secretaria
Alejandra Fuenzalida Muñoz
Correo electrónico: alejandra.fuenzalida@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205529
Anexo interno: 5529

Directora Departamento Disciplinario de Medio Ambiente:
Eva Soto Acevedo
Teléfono: +56 32 2205540
Anexo interno: 5540
Correo electrónico: esoto@upla.cl 

Director Departamento Disciplinario de Industria y Economía:
Luis Espinoza Brito
Teléfono: +56 32 2205522
Anexo interno: 5522
Correo electrónico: lespinoza@upla.cl

Director Departamento Disciplinario de Computación e Informática:
Franklin Johnson Parejas
Teléfono: +56 32 2205536
Anexo interno: 5536
Correo electrónico: franklin.johnson@upla.cl

Periodista
María Angélica Pérez Escobar
Correo electrónico: angelica.perez@upla.cl
Teléfono: +56 322205543
Anexo interno: 5543

Secretaria de Departamentos Disciplinarios:
Jazmín Silva Robles
Teléfono: +56 32 2205914
Anexo interno: 5914
Correo electrónico: jazmin.silva@upla.cl