Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 

Inicio > Principales oficinas y unidades académicas > Direcciones de carrera / Coordinaciones docentes

 

Direcciones de carrera / Coordinaciones docentes

Facultad de Humanidades

Dirección: Casa Central, piso 4, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: Upla.cl/Humanidades

Secretaria de direcciones de carrera: Marianela González Guzmán | Correo electrónico: marianela.gonzalez@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205174 | Anexo interno: 5174

Pedagogía en Castellano
Lizka Muñoz Ibaceta
Teléfono: +56 32 2205279
Anexo interno: 5279
Correo electrónico: lizka.munoz@upla.cl

Traducción e Interpretación Inglés - Español
Jorge Ramírez Jiménez
Teléfono: +56 32 2205232
Anexo interno: 5232
Correo electrónico: jorge.ramirez@upla.cl

Pedagogía en Inglés Diurno y Vespertino
Maura Carolina López Riveros
Correo electrónico: maura.lopez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205354
Anexo interno: 5354

Pedagogía en Filosofía
Yasmín Díaz Saldés
Teléfono: +56 32 2205132
Anexo interno: 5132
Correo electrónico: ydiaz@upla.cl

Administración Turística Multilingüe
Marisol Castro Romero
Teléfono: +56 32 2205188
Anexo interno: 5188
Correo electrónico: marisol.castro@upla.cl

Pedagogía en Historia y Geografía Diurno y Vespertino
José Cerpa López
Correo electrónico: jose.cerpa@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205570
Anexo interno: 5570

Facultad de Ciencias Naturales y Exactas

Secretaria de direcciones de carreras: Lorena Vargas Loyola| Correo electrónico: lorena.vargas@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205920 | Anexo interno: 5920 | Sitio web: Upla.cl/CienciasNaturalesyExactas

Geografía
Carlos Romero González
Teléfono: +56 32 2205402
Correo electrónico: cromero@upla.cl

Pedagogía en Biología y Ciencias
Guillermo Riveros Gómez
Correo electrónico: griverg@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205920
Anexo interno: 5920

Pedagogía en Física
Luis Carrasco Cornuz
Correo electrónico: luis.carrasco@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205533
Anexo interno: 5533

Pedagogía en Matemática y Estadística
Alejandro Nettle Valenzuela
Teléfono: +56 32 2205515
Anexo interno: 5515
Correo electrónico: anettle@upla.cl

Pedagogía en Química y Ciencias
Catalina Rojas Martínez
Teléfono: +56 32 2205521
Anexo interno: 5521
Correo electrónico: crojas@upla.cl

Facultad de Ciencias de la Educación

Dirección: Casa Central, piso 3, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: Upla.cl/CienciasEducación

Secretaria de coordinadores docentes: Lira Hinojosa | Correo electrónico: lhinojosa@upla.cl| Teléfono: +56 32 2205920 | Anexo interno: 5920

Educación Parvularia:
Pamela Díaz Suazo
Correo electrónico: padiaz@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205317
Anexo interno: 5317

Pedagogía en Educación Básica
Giselle Escarpentier Feliu
Correos electrónicos: giselle.escarpentier@upla.cldireccion.ped.basica@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205240
Anexo interno: 5240

Pedagogía en Educación Diferencial
Ivette Norambuena Sandoval
Correos electrónicos: ivette.norambuena@upla.cl
- educacion.diferencial@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205403
Anexo interno: 5403


Facultad de Arte

Secretarias de coordinadores docentes: Úrsula Estay | Correo electrónico: uestay@gmail.com | Teléfono: 32 2205462 | Anexo interno: 5462 | Sitio web: ArteUpla.cl

Licenciatura en Arte
Claudia Cataldo Martínez
Correo electrónico: cataldo@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205452
Anexo interno: 5452
Secretaria
Verónica Saniter Montenegro
Correo electrónico: ssaniter@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205462
Anexo interno: 5462

Pedagogía en Artes Plásticas
Víctor Maturana Leighton
Correo electrónico: vmaturana@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205453
Anexo interno: 5453
Secretaria
Úrsula Estay Carvacho.
Correo electrónico: uestay@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205413
Anexo interno: 5413

Dibujante Proyectista
Bernarda Zúñiga Retamal
Correo electrónico: bernarda.zuniga@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205347
Anexo interno: 5347
Secretaria
Verónica Saniter Montenegro
Correo electrónico: ssaniter@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205462
Anexo interno: 5462

Pedagogía en Educación Musical
José Godoy Valenzuela
Correo electrónico: jose.godoy@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205455
Anexo interno: 5455
Secretaria
Úrsula Estay Carvacho.
Correo electrónico: uestay@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205413
Anexo interno: 5413

Diseño
Guido Olivares Salinas
Correo electrónico: golivares@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205452
Anexo interno: 5452
Secretaria
Verónica Saniter Montenegro
Correo electrónico: ssaniter@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205462
Anexo interno: 5462

Teatro
Andrés Hernández Hidalgo
Correo electrónico: andres.hernandez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205453
Anexo interno: 5453
Secretaria
Úrsula Estay Carvacho.
Correo electrónico: uestay@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205413
Anexo interno: 5413

Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Secretaria de coordinadores docentes: Heidy Patricia Peña Rojas | Correo electrónico: heidy.pena@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205237 | Anexo interno: 5237 | Sitio web: Upla.cl/CienciasActividadFísicayDeporte

Pedagogía en Educación Física
Paula Magnere Ávalos
Teléfono: +56 32 2205289
Anexo interno: 5289
Correo electrónico: pmagnere@upla.cl

Tecnología en Deportes y Recreación
Nelson Rivera Castillo
Teléfono: +56 32 2205143
Anexo interno: 5143
Correo electrónico: nrivera@upla.cl

Facultad de Ciencias Sociales

Secretaria de coordinaciones docentes: Meybis Jorquera Jorquera | Correo electrónico: meybis.jorquera@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205589 | Anexo interno: 5589 | Sitio web: Upla.cl/CsSociales

Secretaria de coordinación docente de Psicología: Sandra Aguayo | Correo electrónico: sandra.aguayo@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205833 | Anexo interno: 5833.

Bibliotecología
Marjorie Mardones Leiva
Correo electrónico: marjorie.mardones@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205426
Anexo interno: 5426

Derecho
Hugo Tórtora Gennaro
Correo electrónico: hugo.tortora@upla.cl

Periodismo
Sandra Pizarro Barrera
Correo electrónico: spizarro@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205154
Anexo interno: 5154

Sociología
Maribel Ramos Hernández
Correo electrónico: maribel.ramos@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205499
Anexo interno: 5499

Psicología
Boris Villalobos Parada
Correo electrónico: boris.villalobos@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205006
Anexo interno: 5006

Facultad de Ciencias de la Salud

Secretaria de direcciones de carrera: Maria Alejandra Romero Romero | Correo electrónico: maria.romero@upla.cl | Teléfono: + 56 32 2205014 | Sitio web: Upla.cl/CienciasdelaSalud

Terapia Ocupacional
Alejandra Espinosa Valderrama
Teléfono: +56 32 2205014
Anexo interno 5014
Correo electrónico: alejandra.espinoza@upla.cl

Kinesiología
Angélica Gutiérrez Díaz
Correo electrónico: angelica.gutierrezdiaz@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205014
Anexo interno: 5014

Fonoaudiología
Alexis Palta López
Teléfono: +56 32 2205844
Anexo interno 5844
Correo electrónico: alexis.palta@upla.cl

Nutrición y Dietética
Loreto Morales Lillo
Correo electrónico: loreto.morales@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205001
Anexo interno 5001

Enfermería (S)
Isabel Saavedra Vásquez
Correo electrónico: isabel.saavedra@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205871
Anexo interno 5871

Facultad de Ingeniería

Secretaria Coordinadores Docentes: Mildred Morales Sarmiento - Teléfono: +56 32 2205921 - Anexo interno: 5921 - Correo electrónico: mildred.morales@upla.cl | Sitio web: Upla.cl/fadultad/Ingeniería

Ingeniería Civil Ambiental
Ximena Espinoza Ortiz
Teléfono: +56 32 2205558
Anexo interno: 5558
Correo electrónico: xespinoz@upla.cl

Ingeniería Civil Industrial
Eduardo Faivovich Bortnik
Teléfono: +56 32 2205555
Anexo interno: 5555
Correo electrónico: eduardo.faivovich@upla.cl

Ingeniería Ambiental
Enrique Martín Cortés Toro
Teléfono: 32 2205538
Anexo interno: 5538
Correo electrónico: enrique.cortes@upla.cl

Ingeniería en Informática
Javier Castillo Allaria
Teléfono: +56 32 2205525
Anexo interno: 5525
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl

Ingeniería en Estadística
Francesca Iunnissi Cubillos
Teléfono: +56 32 2205520
Anexo interno: 5520
Correo electrónico: fyunniss@upla.cl

Ingeniería Comercial
Claudio Gamero Henríquez
Teléfono: +56 32 2205014
Anexo interno: 5014
Correo electrónico: claudio.gamero@upla.cl

Carreras Vespertinas

Secretaria coordinadores docentes: Lira Hinojosa M. | Teléfono: 32 2205482 | anexo 5482 | Correo electrónico:  lira.hinojosa@upla.cl

Pedagogía en Educación Básica
Giselle Escarpentier Feliú
Teléfono: +56 32 2205482
Anexo interno: 5482
Correo electrónico: gescarpentier@gmail.com

Pedagogía en Castellano
Katherinne Fuentes Alarcón
Teléfono: +56 32 2205279
Anexo interno: 5279
Correo electrónico: kfuentes@upla.cl

Pedagogía en Educación Parvularia
Daysi Reinoso Salinas
Teléfono: +56 32 2205740 - Anexo interno: 5740
Correo electrónico: dreinoso@upla.cl

Pedagogía en Inglés
Candy Veas Faúndez
Teléfono: +56 32 2205279
Anexo interno: 5279
Correo electrónico: cveas@upla.cl

Pedagogía en Historia y Geografía
Aldo Meneses Inostroza
Teléfono: +56 32 2205582 (secretaria)
Anexo interno: 54582
Correo electrónico: aldo.meneses@upla.cl

Carreras de Pregrado Campus San Felipe

Secretarias de coordinadores docentes: ver aquí

Educación Parvularia
Claudia Concha Erices
Teléfonos: +56 34 2516028 - +56 32 2535259
Anexo interno: 5648
Correo electrónico: claudia.concha@upla.cl

Pedagogía en Educación Básica, Mención Educ. Rural y Desarrollo
Carlos Moreno Herrera
Teléfono: +56 34 2516028 / +56 34 2535259
Anexo interno: 5641
Correo electrónico: cmoreno@upla.cl

Pedagogía en Educación Diferencial
Claudia Caro Sánchez
Teléfono: +56 34 2516028 - +56 34 2535259
Anexo interno: 5641
Correo electrónico: claudia.caro@upla.cl

Pedagogía en Castellano
José Francisco Nuñez Aravena
Teléfono: +56 34 2516028 / +56 34 2535259
Anexo interno: 5647
Correo electrónico: jnunez@upla.cl

Pedagogía en Inglés
Maura López Riveros
Teléfono: +56 32 2205156
Anexo interno: 5156
Correo electrónico: maura.lopez@upla.cl

Pedagogía en Historia y Geografía
Francisco Figueroa Briones
Teléfono: +56 34 2516028 / +56 34 2535259
Anexo interno: 5259
Correo electrónico: francisco.figueroa@upla.cl

Pedagogía en Matemática y Computación
Ruth Galindo Navarro
Teléfono: +56 34 2535259 / +56 34 2516028
Anexo interno: 5641
Correo electrónico: rgalindo@upla.cl

Ingeniería en Informática
Ricardo Contreras Toloza
Teléfono: +56 34 2535259 / +56 34 2516028
Anexo Interno: 5644
Correo electrónico: rcontreras@upla.cl

Instituto Tecnológico

|Sitio web: Upla.cl/InstitutoTecnologico

Secretaria del Campus Valparaíso: Ingrid Pamela Peña Sepúlveda | Correo electrónico: ingrid.pena@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205268 | Anexo interno: 5268

Secretaria del Campus San Felipe: Natalia Huenchullán Huenchullán | Correo electrónico: natalia.huenchullan@upla.cl | Teléfono: +569 95386072

Campus Valparaíso
Técnico en Administración Logística, jornada vespertina
Coordinador: Javier Castillo Allaria
Teléfono: +56 32 2205268
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl

Técnico en Interpretación de Lengua de Señas, jornada vespertina
Coordinadora: María Teresa Hidalgo Neira
Teléfono: +56 32 2205268
Correo electrónico: thidalgo@upla.cl

Campus San Felipe
Técnico en Construcción, jornada vespertina
Coordinador: Moisés Méndez González
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Correo electrónico: moises.mendez@upla.cl
Técnico en Administración de Recursos Humanos, jornadas diurna y vespertina
Coordinador: Manuel Barba Gorostiaga
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Correo electrónico: manuel.barba@upla.cl
Técnico en Educación Parvularia, jornada vespertina
Coordinadora: Sandra Pérez Lisboa
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Correo electrónico: sandra.perez@upla.cl
Técnico en Electricidad, jornada vespertina
Coordinador: Eduardo Cortés Inostroza
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Correo electrónico: eduardo.cortes@upla.cl
Técnico en Minería, jornada vespertina
Técnico en Administración Logística, jornadas diurna y vespertina
Coordinador: Nino Calabrese Valdés
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Correo electrónico: nino.calabrese@upla.cl