Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 

Inicio > Principales oficinas y unidades académicas > Direcciones de carrera / Coordinaciones docentes

 

Direcciones de carrera

Facultad de Humanidades

Casa Central, piso 4, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: Upla.cl/Humanidades
Secretaria de direcciones de carrera:
Marianela González Guzmán | Correo electrónico: marianela.gonzalez@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205249 | Anexo interno: 5249

Pedagogía en Castellano
Macarena Aguirre Astudillo
Teléfono: +56 32 2205279
Anexo interno: 5279
Correo electrónico: direccioncastellano@upla.cl

Traducción e Interpretación Inglés - Español
Jorge Ramírez Jiménez
Teléfono: +56 32 2205232
Anexo interno: 5232
Correo electrónico: jorge.ramirez@upla.cl

Pedagogía en Inglés Diurno y Vespertino
Tamara Briones Sáez
Correo electrónico: tamara.briones@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205354
Anexo interno: 5354

Pedagogía en Filosofía
Yasmín Díaz Saldés
Teléfono: +56 32 2205132
Anexo interno: 5132
Correo electrónico: ydiaz@upla.cl

Administración Turística Multilingüe
Marisol Castro Romero
Teléfono: +56 32 2205244
Anexo interno: 5244
Correo electrónico: marisol.castro@upla.cl

Pedagogía en Historia y Geografía Diurno y Vespertino
José Cerpa López
Correo electrónico: jose.cerpa@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205494
Anexo interno: 5494

Facultad de Ciencias Naturales y Exactas

Leopoldo Carvallo 270, cerro Playa Ancha, Valparaíso
Secretaria de direcciones de carreras:
Lorena Vargas Loyola| Correo electrónico: lorena.vargas@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205920 | Anexo interno: 5920 | Sitio web: Upla.cl/CienciasNaturalesyExactas

Geografía
Marcelo Leguía Cruz
Teléfono: +56 32 2205402
Correo electrónico: marcelo.leguia@upla.cl

Pedagogía en Biología y Ciencias
Jorge Zamorano Miranda
Correo electrónico: jorge.zamorano@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205919
Anexo interno: 5919

Pedagogía en Física
Nicolás Fernández Astudillo
Correo electrónico: nicolas.fernandez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205533
Anexo interno: 5533

Pedagogía en Matemática
Patricio Canelo Díaz
Teléfono: +56 32 2205515
Anexo interno: 5515
Correo electrónico: pcanelo@upla.cl

Pedagogía en Química y Ciencias
Macarena García Morgado
Teléfono: +56 32 2205714
Anexo interno: 5714
Correo electrónico: dir.pqyc@upla.cl

Facultad de Ciencias de la Educación

Casa Central, piso 3, Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso | Sitio web: Upla.cl/CienciasEducación
Secretaria de direcciones de carrera:
Lira Hinojosa Miranda| Correo electrónico: lhinojosa@upla.cl| Teléfono: +56 32 2205175 | Anexo interno: 5175

Educación Parvularia:
Pamela Díaz Suazo
Correo electrónico: padiaz@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205317
Anexo interno: 5317


Pedagogía en Educación Básica
Marcela Sepúlveda Riveros
Correos electrónicos: marcela.sepulveda@upla.cl
direccion.ped.basica@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205315
Anexo interno: 5315

Pedagogía en Educación Diferencial (Valparaíso)
Ivette Norambuena Sandoval
Correos electrónicos: ivette.norambuena@upla.cl
- educacion.diferencial@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205403
Anexo interno: 5403

Pedagogía en Educación Diferencial (San Felipe)
Coordinadora: Claudia Caro Sánchez
Correo electrónico: claudia.caro@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205644
Anexo interno: 5644

Facultad de Arte

Avenida Guillermo González de Hontaneda 855, cerro Playa Ancha, Valparaíso
Secretarias de direcciones de carrera:
Úrsula Estay Carvacho| Correo electrónico: uestay@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205454 | Anexo interno: 5454
Silvia Saniter Montenegro | Correco electrónico: ssaniter@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205462 | Sitio web: ArteUpla.cl

Licenciatura en Arte
Claudia Cataldo Martínez
Correo electrónico: cataldo@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205452
Anexo interno: 5452

Pedagogía en Artes Plásticas
Ítalo Sabadini Foretich
Correo electrónico: isabadin@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205454
Anexo interno: 5454

Dibujante Proyectista
Marco Muñoz del Campo
Correo electrónico: mmunozc@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205463
Anexo interno: 5463

Pedagogía en Educación Musical
José Godoy Valenzuela
Correo electrónico: jose.godoy@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205467
Anexo interno: 5467

Diseño
Guido Olivares Salinas
Correo electrónico: golivares@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205452
Anexo interno: 5452

Teatro
Andrés Hernández Hidalgo
Correo electrónico: andres.hernandez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205127
Anexo interno: 5127

Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Secretaria de direcciones de carrera: Yordiana Letelier Bravo| Correo electrónico: yletelier@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205432 | Anexo interno: 5432 | Sitio web: Upla.cl/CienciasActividadFísicayDeporte

Pedagogía en Educación Física
Paula Magnere Ávalos
Correo electrónico: pmagnere@upla.cl

Tecnología en Deportes y Recreación
Nelson Rivera Castillo
Teléfono: +56 32 2205143
Anexo interno: 5143
Correo electrónico: nrivera@upla.cl

Facultad de Ciencias Sociales

Secretaria de coordinaciones docentes: Meybis Jorquera Jorquera | Correo electrónico: meybis.jorquera@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205589 | Anexo interno: 5589 | Sitio web: Upla.cl/CsSociales

Secretaria de coordinación docente de Psicología: Sandra Aguayo | Correo electrónico: sandra.aguayo@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205833 | Anexo interno: 5833.

Carreras Casa Central:

Bibliotecología
Paulina Arellano Rojas
Correo electrónico: paulina.arellano@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205426
Anexo interno: 5426

Sociología
Christine Bailey Catalán
Correo electrónico: direccion.sociologia@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205158
Anexo interno: 5158

Periodismo
René Celedóln Cerda
Correo electrónico: direccion.periodismo@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205154
Anexo interno: 5154

Carreras Sede Gran Bretaña:

Derecho
Pablo Gómez Manzano
Correo electrónico: pablo.gomez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205426
Anexo interno: 5426

Psicología
Boris Villalobos Parada
Correo electrónico: boris.villalobos@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205006
Anexo interno: 5006

Facultad de Ciencias de la Salud

Independencia 2002, Valparaíso
Secretaria de direcciones de carrera:
Maria Alejandra Romero Romero | Correo electrónico: maria.romero@upla.cl | Teléfono: + 56 32 2205014 | Sitio web: Upla.cl/CienciasdelaSalud

Terapia Ocupacional
Alejandra Espinosa Valderrama
Teléfono: +56 32 2205844
Anexo interno 5014
Correo electrónico: alejandra.espinoza@upla.cl

Kinesiología
Angélica Gutiérrez Díaz
Correo electrónico: angelica.gutierrezdiaz@upla.cl
Teléfono: +56 32 225087
Anexo interno: 5087

Fonoaudiología
Alba Vanessa Rincón Aguirre
Correo electrónico: vanessa.rincon@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205844
Anexo interno 5844

Nutrición y Dietética
Loreto Morales Lillo
Correo electrónico: loreto.morales@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205001
Anexo interno 5001

Enfermería
Estíbaliz Padilla Mínguez
Correo electrónico: estibaliz.padilla@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205781
Anexo interno 5781

Facultad de Ingeniería

Leopoldo Carvallo 270, cerro Playa Ancha, Valparaíso
Secretaria de direcciones de carrera:
Paola Hernández Paredes - Teléfono: +56 32 2205921 - Anexo interno: 5921 - Correo electrónico: paola.hernandez@upla.cl| Sitio web: Upla.cl/facultad/Ingeniería

Ingeniería Civil Ambiental
Patricio Méndez Quinteros
Teléfono: +56 32 2205541
Anexo interno: 5541
Correo electrónico: patricio.mendez@upla.cl

Ingeniería Civil Industrial
José Meza Guzmán
Teléfono: +56 32 2205555
Anexo interno: 5555
Correo electrónico: jose.meza@upla.cl

Ingeniería Ambiental
Enrique Martín Cortés Toro
Teléfono: 32 2205538
Anexo interno: 5538
Correo electrónico: enrique.cortes@upla.cl

Ingeniería en Informática e Ingeniería Civil Informática
Javier Castillo Allaria
Teléfono: +56 32 2205525
Anexo interno: 5525
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl

Ingeniería en Estadística
Francesca Iunnissi Cubillos
Teléfono: +56 32 2205520
Anexo interno: 5520
Correo electrónico: fyunniss@upla.cl

Ingeniería Comercial
Claudio Gamero Henríquez
Teléfono: +56 32 2205558
Anexo interno: 5558
Correo electrónico: claudio.gamero@upla.cl

Carreras de Pregrado Campus San Felipe

Secretarias de coordinadores docentes: ver aquí

Pedagogía en Pedagogía en Educación Diferencial
Claudia Caro Sánchez
Teléfono: +56 32 2205644
Anexo interno: 5644
Correo electrónico: claudia.caro@upla.cl

Ingeniería en Informática
Ricardo Contreras Toloza
Teléfono: +56 32 2205645
Anexo interno: 5645
Correo electrónico: rcontreras@upla.cl

Pedagogía en Inglés
Patricio Vera Castillo
Teléfono: +56 32 2205643
Anexo interno: 5643
Correo electrónico: patricio.vera@upla.cl

Pedagogía en Castellano
José Francisco Nuñez Aravena
Teléfono: +56 32 2205647
Anexo interno: 5647
Correo electrónico: jnunez@upla.cl

Pedagogía en Historia y Geografía
Francisco Figueroa Briones
Teléfono: +56 32 2205259
Anexo interno: 5259
Correo electrónico: francisco.figueroa@upla.cl

Instituto Tecnológico

|Sitio web: Upla.cl/InstitutoTecnologico

Secretaria del Campus Valparaíso: Ingrid Pamela Peña Sepúlveda | Correo electrónico: ingrid.pena@upla.cl | Teléfono: +56 32 2205268 | Anexo interno: 5268

Secretaria del Campus San Felipe: Natalia Huenchullán Huenchullán | Correo electrónico: natalia.huenchullan@upla.cl | Teléfono: +569 95386072

Campus Valparaíso
Técnico en Administración Logística, jornada vespertina
Coordinador: Javier Castillo Allaria
Teléfono: +56 32 2205268
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl

Técnico en Interpretación de Lengua de Señas, jornada vespertina
Coordinadora: María Teresa Hidalgo Neira
Teléfono: +56 32 2205268
Correo electrónico: thidalgo@upla.cl

Campus San Felipe
Técnico en Construcción, jornada vespertina
Coordinador: Moisés Méndez González
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Correo electrónico: moises.mendez@upla.cl
Técnico en Administración de Recursos Humanos, jornadas diurna y vespertina
Coordinador: Manuel Barba Gorostiaga
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Correo electrónico: manuel.barba@upla.cl
Técnico en Educación Parvularia, jornada vespertina
Coordinadora: Sandra Pérez Lisboa
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Correo electrónico: sandra.perez@upla.cl
Técnico en Electricidad, jornada vespertina
Coordinador: Eduardo Cortés Inostroza
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Correo electrónico: eduardo.cortes@upla.cl
Técnico en Minería, jornada vespertina
Técnico en Administración Logística, jornadas diurna y vespertina
Coordinador: Nino Calabrese Valdés
Teléfono: +56 34 2535304 ; +56 34 2535259
Correo electrónico: nino.calabrese@upla.cl