Inicio |Índice de sitios| SISTEMA INTEGRADO INSTITUCIONAL | Verificación de Certificados | Biblioteca | Correo Institucional | Correo del Estudiante

 
 

Principales oficinas y unidades académicas

De la Universidad de Playa Ancha

 

Inicio > Principales oficinas y unidades académicas > Rectoría y oficinas relacionadas

 

Rectoría y oficinas relacionadas

Rectoría
Dirección: Edificio Puntángeles, piso 6. Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Rector
Carlos Iván González Morales
Teléfono: +56 32 2205108
Secretaria
Margarita Baxman Muñoz
Teléfono: +56 32 2205109
Correo electrónico: mbaxman@upla.cl

Prorrectoría
Dirección: Edificio Puntángeles, piso 6. Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Prorrectora
Catalina Rojas Martínez
Teléfono: +56 32 2205110
Correos electrónicos prorrectoria@upla.cl - crojas@upla.cl
Secretaria
Valeska Saa Carrillo
Teléfono: +56 32 2205111
Correo electrónico: vsaa@upla.cl

Dirección de Equidad e Igualdad de Género
Dirección: Avda. Guillermo González de Hontaneda 855, Biblioteca (Piso 2), cerro Playa Ancha, Valparaíso.
Teléfono: +56 32 2205285
Correo electrónico: generoydiversidad@upla.cl
Directora
Ana Karina Timm Hidalgo
Correo electrónico: ana.timm@upla.cl
Trabajadora social
Tania Sandoval Silva
Correo electrónico: tania.sandoval@upla.cl
Psicóloga
Katherine Vidal Arancibia
Correo electrónico: katherine.vidal@upla.cl
Encargada área de promoción y prevención
Susana Parrao Salfate
Correo electrónico: susana.lourdes@upla.cl
Secretaria
Valerie Chellew Díaz
Teléfono: +56 32 2205285
Correo electrónico: valerie.chellew@upla.cl

Contraloría Interna
Dirección: Calle Blanco N°737, piso 3 Valparaíso.
Contralor
Luis Bork Vega
Teléfono: +56 32 2205847
Correo electrónico: contraloria@upla.cl
Auditoras
Jessica Mella Córdova
Correo electrónico: jmella@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205835
Karin Pando Meier
Correo electrónico: karin.pando@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205814
Abogada
Carmen Zavala Sanino
Teléfono: +56 32 220 5840
Correo electrónico: carmen.zavala@upla.cl
Secretarias
Olga Bustos Ovalle
Teléfono: +56 32 2205802
Correo electrónico: sec-cont@upla.cl
Ruth Muñoz Rivillo
Teléfono: +56 32 2205822
Correo electrónico: sec-auditoria@upla.cl
Verónica Poblete
Teléfono: +56 32 2205913
Correo electrónico: vpoblete@upla.cl
Profesional de apoyo
Camila Concha
Teléfono: +56 32 2205750
Correo electrónico: secontraloria@upla.cl
Lorena Palma Navarrete
Teléfono: +56 32 2205839
Correo electrónico: lorena.palma@upla.cl
Carolina Álvarez Diaz
Teléfono: +56 32 2205448
Correo electrónico: carolina.alvarez@upla.cl

Secretaría General
Dirección: Edificio Puntángeles, piso 6. Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Secretaria General
Guisela Saldivia Herrera
Teléfono: +56 32 2205172
Correo electrónico: gsaldivia@upla.cl
Secretaria
Ginnette Bobillier Pérez
Teléfonos: +56 32 2205173
Correo electrónico: secretaria.general@upla.cl

Fiscalía
Dirección: Edificio Puntángeles, piso 6. Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Fiscal
José Luis Camps Zeller
Teléfono: +56 32 2205578
Correo electrónico: fiscalia@upla.cl

Fiscalía Especializada (S)
Abogada
Cecilia Valenzuela Oyaneder
Correo electrónico: cecilia.valenzuela@upla.cl

Asesoría Jurídica
Dirección: Edificio Puntángeles, piso 6. Av. Playa Ancha 850, Playa Ancha, Valparaíso.
Abogada
María Soledad Hochstetter Santis
Correo electrónico: soledad.hochstetter@upla.cl
Abogada
Constanza Zavala Soto
Correo electrónico: constanzazavala@upla.cl
Secretarias
Mónica Muñoz Montoya
Teléfono: +56 32 2205877
Correo electrónico: juridica@upla.cl
Pamela Zamora Báez
Teléfono: +56 32 2205867
Correo electrónico: pamela.zamora@upla.cl

Dirección General de Vinculación con el Medio (sitio web)
Dirección: Avenida Playa Ancha Nº 850, Valparaíso.
Directora
Fabiola Vilugrón Aravena
Teléfono: +56 32 2205164
Anexo interno: 5164
Correo electrónico: fabiola.vilugron@upla.cl
Secretario ejecutivo
Diego Verdejo Cariaga
Teléfono: +56 32 2205430
Anexo interno: 5430
Correo electrónico: diego.verdejo@upla.cl
Secretaria
Constanza Hervia Arenas
Teléfono: +56 32 2205118
Anexo interno: 5118
Correo electrónico: constanza.hervia@upla.cl, vinculacionconelmedio@upla.cl
Equipo
Unidad de Relaciones Institucionales
Paulina Salvador Pinilla
Teléfono: +56 32 2205396
Anexo interno: 5396
Correo electrónico: paulina.salvador@upla.cl
Unidad de Análisis y registro
Romina Vilches Prado
Teléfono: +56 32 2205397
Anexo interno: 5397
Correo electrónico: romina.vilches@upla.cl
Unidad de Innovación Social
Gabriela Contreras Escudero
Teléfono: +56 32 2205560
Anexo interno: 5560
Correo electrónico: gabriela.contreras@upla.cl
Unidad de Coordinación Institucional de Seguimiento de Egresados
Daniela Casanueva Valdés
Teléfono: +56 32 2205094
Anexo interno: 5094
Correo electrónico: daniela.casanueva@upla.cl
Diseño Gráfico
Andrés Gaete Navarro
Teléfono: +56 32 2205396
Anexo interno: 5396
Correo electrónico: andres.gaete@upla.cl
Prensa
Esteban Moreno Torres
Teléfono: +56 32 2205560
Anexo interno: 5560
Correo electrónico: esteban.moreno@upla.cl
Editorial Puntángeles (sitio web)
Dirección: Avenida Playa Ancha Nº 850, Valparaíso.
Correo electrónico: contacto.editorial@upla.cl
Director
Guido Olivares Salinas
Correo electrónico: golivares@upla.cl
Teléfono: +56 32 2625396
Asistente editorial:
Pablo Jara Vásquez
Correo electrónico: pablo.jara@upla.cl
Teléfono: +56 32 2625396

Dirección General de Planificación y Control de Gestión
Dirección: Avenida Playa Ancha 850, Edificio Puntángeles, piso 3, Valparaíso.
Directora General
Ángela Fernández Rojas
Teléfono: +56 32 2205012
Correo electrónico: angela.fernandez@upla.cl
Unidad de Planificación y Control de Gestión
Encargada:
Helen Espinoza Almonacid
Teléfono: +56 32 2205310
Correo electrónico: helen.espinoza@upla.cl
Profesionales de apoyo
Claudia Belmar Díaz
Teléfono: +56 32 2205310
Anexo interno: 5310
Correo electrónico: claudia.belmar@upla.cl
Unidad de Análisis Institucional
Encargada:
Claudia Tassara Manríquez
Teléfono: +56 32 2205171
Anexo interno: 5171
Correo electrónico: tassaram@upla.cl
Analistas Institucionales
María Soledad Álvarez Castro
Teléfono: +56 32 2205171
Anexo interno: 5171
Correo electrónico: mariasoledad.alvarez@upla.cl
América Silva Cruz
Teléfono: +56 32 2205374.
Anexo interno: 5374.
Correo electrónico: america.silva@upla.cl
Área de Gestión de Proyectos y Convenios de Desempeño
Dirección: Avenida Playa Ancha 850, Edificio Puntángeles, piso 3, Valparaíso.
Encargada:
Katherine Vergara Araya
Teléfono: +56 32 2205372
Correo electrónico: katherine.vergara@upla.cl
Profesionales de apoyo
Mildred Morales Sarmiento
Teléfono: +56 32 2205373
Correo electrónico: mildred.morales@upla.cl
Lucía Torres Venegas
Teléfono: +56 32 2205002
Correo electrónico: ltorres@upla.cl
Judith Apablaza Orellana
Correo electrónico: j.apablaza@upla.cl
Cristian Olivera León
Correo electrónico: cristian.olivera@upla.cl
Karem Infante López
Correo electrónico: kinfante@upla.cl
Coordinación Institucional de la Red de Universidades Estatales
Coordinadora:
María Jacqueline Rojas Ríos
Dirección: Avenida Playa Ancha 850, Edificio Puntángeles, piso 3, Valparaíso.
Teléfono: +56 32 2205827.
Anexo interno: 5827.
Correo electrónico: mjrojas@upla.cl

Dirección General de Gestión de la Calidad (sitio web)
Dirección: Av. Guillermo González de Hontaneda 855, piso 6, Playa Ancha, Valparaíso.
Teléfono: +56 32 2205358
Correo electrónico: acreditacion@upla.cl
Directora
María Francisca Briones Rozas
Teléfono: +56 32 2205576
Correo electrónico: mbriones@upla.cl
Gestión de Convenios CNA y Control de Gestión de Actividades y Compromisos
Giovanna Rubiño Salas
Teléfono: +56 32 2205358
Correo electrónico: giovanna.rubino@upla.cl
Coordinación de Aseguramiento Interno de la Calidad
Coordinadora:
Karen Bugueño Ulloa
Teléfono: +56 32 2205827
Correo electrónico: kbugueno@upla.cl
Coordinación de Autoevaluación, Autorregulación y Acreditación
Coordinador:
Claudio Gajardo Bueno
Teléfono: +56 32 2205587
Correo electrónico: cgajardo@upla.cl
Unidad de Autorregulación para la Calidad (UAC)
Coordinadora:
Maritza González Tello
Teléfono: +56 32 2205585
Correo electrónico: maritza.gonzalez@upla.cl
Unidad de Monitoreo y Seguimiento de Planes de Mejoramiento (UMSPM)
Encargado:
Felipe Herrera Socías
Teléfono: +56 32 2205587
Correo electrónico: felipe.herrera@upla.cl
Unidad de Aseguramiento de la Calidad de Procesos y Funciones (UACPF)
Encargada:
María Pamela Contreras Zorrilla
Teléfono: +56 32 2205586
Correo electrónico: mariapamela.contreras@upla.cl
Daniel González Echeverria
Teléfono: +56 32 2205586
Correo electrónico: daniel.gonzalez@upla.cl
Unidad de Estudios y Promoción para la Calidad (UEPC)
Encargada:
Yannia Alvarado Vargas
Teléfono: +56 32 2205012
Correo electrónico: yannia.alvarado@upla.cl
Comunicación Estratégica
Rodrigo Montoya Garrido
Teléfono: +56 32 2205583
Correo electrónico: rodrigo.montoya@upla.cl
Diseño Gráfico
Nicole Valencia Lazcano
Teléfono: +56 32 2205583
Correo electrónico: nicole.valencia@upla.cl
Proyecto UPA 20991 (Desarrollo TI SGC)
José Aranda Vera
Teléfono: +56 32 2205585
Correo electrónico: jose.aranda@upla.cl
Proyecto UPA 21991 (SIAC)
Marcelo Hernández Guzmán
Teléfono: +56 32 2205586
Correo electrónico: marcelo.hernandez@upla.cl

Dirección General de Relaciones Internacionales (sitio web)
Dirección: Av. González de Hontaneda 855, piso 6, Playa Ancha, Valparaíso.
Director General
Felip Gascón i Martin
Teléfono: +56 32 2205417
Correo electrónico: fgascon@upla.cl
Secretaria
Milena Aedo
Teléfono: +56 32 2205580
Anexo interno: 5580
Correo electrónico: maedo@upla.cl
Secretaria Ejecutiva
Paulina Martínez Moreno
Correo electrónico: paulina.martinez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205584

Dirección General de Comunicaciones (sitio web)
Dirección: Avenida Playa Ancha Nº 850, Valparaíso.
Director
Danilo Ahumada Flores
Correo electrónico: danilo.ahumada@upla.cl
Secretaria
Alejandra Vásquez Cantillano
Teléfono: +56 32 2205114
Anexo interno: 5114
Correo electrónico: avasquez@upla.cl
Prensa
Marcia Franque Kesternich
Correo electrónico: marcia.franque@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205192
Anexo interno: 5192
Ana Carolina Silva Guerrero
Correo electrónico: carolina.silva@upla.cl
Ingrid Tapia Lehmann
Correo electrónico: itapia@upla.cl
María Angélica Pérez Escobar
Correo electrónico: angelica.perez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205203
Anexo interno: 5203
Carmen Amanda Jara Farías
Correo electrónico: carmen.jara@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205943
Anexo interno: 5943
Equipo de Diseño
Cristian Cabrera Pardo
Correo electrónico: cristian.cabrera@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205213
Anexo interno: 5213
Evelyn Balladares Rail
Correo electrónico: evelyn.balladares@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205912
Anexo interno: 5912
Análisis y comunicación estratégica
Osvaldo Campos Herrera
Correo electrónico: osvaldo.campos@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205943
Anexo interno: 5943
Coordinación de ceremonial y protocolo
Rodrigo Pérez Cheuquenao
Correo electrónico: rodrigo.perez@upla.cl
Alejandro Marco Torres Johansen
Correo electrónico: alejandro.torres@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205943
Anexo interno: 5943
Alejandra Vásquez Cantillano
Correo electrónico: avasquez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205114
Anexo interno: 5114
Gestión de redes y medios sociales
Viviana Toro Faúndes
Correo electrónico: viviana.toro@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205192
Anexo interno: 5192
Realización audiovisual
Pedro Pavez Molina
Correo electrónico: pedro.pavez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205192
Anexo interno: 5192
Gestión de sitios y contenidos web
Humberto Zapata Olivares
Correo electrónico: humberto.zapata@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205912
Anexo interno: 5912
Diseño Web
Elisabeth Muñoz Lobos
Correo electrónico: elisabeth.munoz@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205912
Anexo interno: 5912
Servicio de Diseño e Imprenta (página web)
Dirección: Av. Playa Ancha Nº 850, Playa Ancha, Valparaíso
Jefe
Osvaldo Moraga González
Teléfono: +56 32 205215
Correo electrónico: osvaldomoraga@gmail.com
UPLA TV (sitio web)
Dirección: Avenida González de Hontaneda 855, Edificio Institicional, piso -1, cerro Playa Ancha, Valparaíso.
Director
Marcelo Tapia Olmedo
Teléfono: +56 32 2205352
Anexo interno: 5352
Correo electrónico: marcelo.tapia@upla.cl
Periodistas
Yasmín Arancibia Sanhueza
Teléfono: +56 32 2205428
Anexo interno: 5428
Correo electrónico: yasmin.arancibia@upla.cl
Maite Mérida Baeza
Teléfono: +56 32 2205474
Anexo interno: 5474
Correo electrónico: maite.merida@upla.cl
Post produccción / Pañol Técnico
Silvio Bahamondes Galdames
Correo electrónico: silvio.bahamondes@upla.cl
Post producción
Gabriel Estay Jiménez
Correo electrónico: gabriel.estay@upla.cl
Roberto Mathews González
Correo electrónico: roberto.mathews@upla.cl

Dirección General de Prevención de riesgos (sitio web)
Dirección: Blanco 737, 3º piso, Valparaíso.
Director General
Luis Fuentes Espinoza
Correo electrónico: luis.fuentes@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205830
Anexo interno: 5830
Prevencionistas de riesgos:
Paulina Guerra Navarro
Correo electrónico: paulina.guerra@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205821
Anexo interno: 5821
Karen Vargas Villanueva
Correo electrónico: karen.vargas@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205776
Anexo interno: 5776

Archivo General
Dirección: Av. González de Hontaneda Nº 855, Biblioteca Central, segundo piso, Playa Ancha, Valparaíso.
Jefa
Carmen Gloria Arlegui Muñoz (gloria.arlegui@upla.cl)
Secretaria
Alejandra Collao Ségota
Teléfono: +56 32 2205931
Anexo interno 5931
Correo electrónico: alejandra.collao@upla.cl

Oficina de Títulos y Grados (sitio web)
Dirección: Av. Guillermo González de Hontaneda Nº 855, piso 4, Playa Ancha, Valparaíso
Correo electrónico: titulosygrados@upla.cl
Jefa
Mónica Acuña Nuñez
Teléfono: +56 32 2205133
Correos electrónicos: macuna@upla.cl, macuna@upla.cl
Trinidad Núñez Cruz
Secretaria
Nicole Aballay Gutiérrez
Teléfono: +56 32 2205133
Correos electrónicos: nicole.aballay@upla.cl, titulosygrados@upla.cl
Trinidad Núñez Cruz
Anexo interno: 5134
Teléfono: +56 32 2205134
Correos electrónicos: trinidad.nunez@upla.cl